Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

По сезону: благоприятные периоды для охоты

Праздники
20 апреля 2022 г.

Это почти обряд посвящения для любого охотника — проводить время от восхода до заката в роще или бродить по холмам в поисках неуловимой добычи, но все не так просто. Знание того, какое время лучше для охоты, придаст больше уверенности в полевых условиях и повысит шансы на успех. Главным правилом остается — следование сроков и соблюдение правил, установленных для региона, где вы собираетесь охотиться.

Прежде чем говорить о природных условиях и особенностях охоты на определенных животных, стоит знать, где именно осуществляется ловля, в какие даты и разрешена ли она вообще, а также, что нужно обязательно иметь с собой.

Так, важными документами являются:

  • разрешение на хранение и использование охотничьего ружья
  • разрешение на добычу ресурсов и путевку (зависит от типа охотничьих угодий)
  • охотничий билет (получается через многофункциональные центры и госуслуги)
  • ветпаспорт, если берете собак

Каждый регион вправе устанавливать четкое время на охоту, но также есть общие правила. Например, весенняя ориентирована на уток, селезней, глухарей и тетеревов, иногда на бурого медведя.

В Подмосковье с охотниками отправляют опытных егерей, дают в аренду определенный транспорт. Места охоты находятся на отдаленных территориях, а сама она разрешена на 23 вида млекопитающих (подробно можно узнать из федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Лучшее время охоты на пушных зверей и копытных

Охота на этих животных обычно идет в осенне-зимнее время, либо же определяется на основе их жизненных циклов. Считается, что слишком высокие температуры и затяжные дожди приводят к меньшему количеству добытых животных. Влияние скорости ветра неодинаково в течение года. Осенью скорость ветра обычно оказывала негативное влияние, а в некоторых регионах положительно сказывалась зимой. Суточная добыча снижалась в осенние периоды, а в зимний период (с середины октября до середины января) они возрастали.

Интересно, что успех добычи во время охоты, которая планируется заблаговременно и поэтому практически не зависит от погодных условий, но отчасти это не так. Влияние погоды связано не только с решениями охотников, но и с поведением животных. Поскольку многие популяции копытных могут получить дополнительную выгоду от изменения климата, понимание взаимосвязи между успехом ловли и погодой поможет адаптивному управлению копытными.

Лучшее время охоты на водоплавающую дичь

Погодные условия являются одним из основных факторов, которые следует учитывать. Смена ветра и осадков, вызванная холодным фронтом, — мечта любого. Однако эти неблагоприятные условия — не единственные переменные, влияющие на поведение птиц. Местоположение, виды, характер миграции, время суток и другие факторы также сильно влияют на вероятность поимки одной из этих красивых птиц.

Местонахождение также является важным фактором, который следует учитывать при ловле водоплавающих птиц. То, где вы находитесь на карте, сильно повлияет на количество и виды, доступных для охоты. В весенней сезон она разрешается только на селезней и гусей, так как самки занимаются потомством и обустройством. Брать собак дозволяется только тех, которых обучены приносить уже подстреленную дичь на воде.

Считается, что лучшая пора для ловли водоплавающих птиц — первые часы утра после рассвета. Однако это убеждение было оспорено охотниками, которые считают, что самая успешная охота происходит днем ​​​или ранним вечером. Чтобы убедиться, что вы попадаете в лучшую пору, убедитесь, что вы также учитываете погодные условия и поведение конкретных видов.

Температура также может сильно повлиять на передвижение водоплавающих птиц. Широко распространено мнение, что они предпочитают более низкие температуры, вызванные холодными фронтами. А низкое давление часто является признаком приближающихся осадков, ветра или фронта, оно обычно идеально подходит для охоты на водоплавающих птиц.