Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Достопримечательности Краснодара

29 марта 2022 г.

Краснодар — один из самых больших и красивых южных городов нашей страны. Краснодарцы нередко с восхищением называют свой город южной столицей России. Краснодар часто является для туристов обычным проездным пунктом, хотя они упускают множество приятных улочек, окруженных ресторанами и уютными пабами, несколько парков и других интересных достопримечательностей. Вы будете приятно удивлены уникальными развлечениями и местами, которые можно посетить. Давайте узнаем, какие достопримечательности есть в Краснодаре:

Улица Красная

Чтобы поближе познакомиться с Краснодаром, ваш путь обязательно должен проходить через улицу Красную. Это центральная улица, где размещены многие достопримечательности города: аллеи, памятники, фонтаны и кинотеатры. Например, вы можете пройтись от кинотеатра “Аврора” (находится на самой высокой точке города) с его фонтанами до храма Александра Невского, любуясь многими интересными зданиями и монументами.

В выходные и праздничные дни часть улицы становится полностью пешеходной, на ней выступают уличные артисты и организовываются сувенирные лавочки. Окруженная красивыми русскими зданиями, она раскрывает аутентичную русскую архитектуру. Есть также многочисленные кафе, бары, рестораны и магазины, которые предлагают вам спокойный досуг. Помимо этого, есть ТРЦ “Галерея Краснодар” — излюбленное место молодежи.

Ботанический сад им.профессора И.С.Косенко

Чтобы отвлечься от городской суеты и забот, стоит обязательно посетить ботанический сад, где можно расслабиться на скамейке в теньке или взять напрокат велосипед. Это место очень любимо жителями: здесь встречаются спортсмены, любители йоги, парочки и семьи. Сад буквально усыпан клумбами, на огромной площади находятся множество видов растений не только с регионов нашей необъятной, но и с разных континентов. Помимо этого, здесь можно встретить белочек, которые не боятся людей и их можно спокойно рассмотреть. В вольерах же обитают птицы: павлины, фазаны, цесарки и другие.

Свято-Троицкий собор

Недалеко от реки Кубань, Свято-Троицкий собор поражает туристов своими архитектурными решениями и интересной историей. История церкви началась в 1889 году, когда в Екатеринодаре появились идеи о постройке собора. За год до этого произошла страшная катастрофа, в результате которой члены царской семьи чудом выжили. Император Александр III будучи с семьей в Екатеринодаре и принял решение о постройке в честь спасения.

В 1922 году было принято решение снести собор. Однако архитектор, разработавший проект, убедил комиссию не разрушать собор, после его превратили в склад.. Только в конце 80-х началось восстановление. Сейчас величественных храм с зелеными и золотыми куполами служит местом богослужений, привлекая посетителей своим высоким иконостасом.

Памятник Екатерине II

Полюбуйтесь художественной композицией и окунитесь в древнейшую историю города у памятника Екатерине Великой. Монумент прославляет императрицу и дарованную ей Кубанскую область. В то время город был известен как Екатеринодар. Название просуществовало до революции, когда оно было изменено, а памятник снесен в 1920. Его восстановили и открыли в 2006 году.

Изначально памятник Екатерине II установлен в 1907 году в Краснодаре и уничтожен большевиками в 1920 году. Монумент восстановили и торжественно открыли в 2006 году. Сейчас полностью отреставрированная достопримечательность представляет собой статую величественной Екатерины в порфире на мраморе, держащую скипетр и державу. Новым монументом занимался скульптор Александр Аполлонов, при создании он использовал архивные документы, снимки и модель прошлого памятника.

Краснодарский академический театр драмы им.Максима Горького

Проведите вечер в одном из лучших театров Краснодара. Расположенный в центре, рядом с Театральной площадью, театр известен своим всегда ярким репертуаром и выступлениями местных и зарубежных драматургов. Здесь регулярно проводятся концерты, антрепризы и авторские встречи.

Памятник “Собачкина столица” или “Гуляющие собачки”

“Собачкина столица” такое название Краснодара дал поэт Владимир Маяковский в своем стихотворении. Такое удивительное имя для города пришло в голову футуриста в 1926 году, когда тот впервые посетил столицу Кубани и увидел множество бездомных питомцев.

Этим вдохновился Валерий Пчелин. В своей инсталляцие он изобразил двух влюбленных собачек, по легенде встретившихся на пересечении улиц Красная и Мира. Это одно из любимых мест жителей, благодаря которым появились интересные приметы, например: потереть носы — притянуть счастье и любовь.

Скульптура «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану»

Композиция расположена вдоль Красной улицы, в центральной части города. Создана она на примере картины Репина, которую он писал более 10 лет в Краснодаре. Скульптура и открытие было неким подарком жителям на юбилей пребывания автора и на день города.

Что посетить в Краснодарском крае

Сочи

На сегодняшний день, Сочи уже не просто курортное и пляжное направление. Ежегодно сюда приезжает множество туристов, чтобы увидеть наследие Олимпийского парка, горы, парки и т.д. Помимо осмотра храмов и разных памятников, существуют и загородные поездки, например экскурсии к водопадам или на чайные плантации.

Если вам интересны технологии производства разных чаев и дегустации натуральной продукции, обязательно посетите наши туры в этом регионе.

Новороссийск

Этот город-герой славится своими многочисленными памятниками и монументами, которые напоминают жителям и приезжим о подвигах нашего народа. Помимо этого, Новороссийск имеет один из самых крупных портов на Черном море, крейсер «Михаил Кутузов», музеи, дольменный комплекс и многое другое.

С турами Свое.За городом, есть возможность познакомиться с технологией производства многих вин, продегустировать их и познакомиться с виноградниками.

Геленджик

Геленджик — один из лучших курортов Краснодарского края, привлекающий туристов своими пляжами, природными местами и развлечениями. Здесь также есть многочисленные памятники, набережные, парки, бульвары и фонтаны. Можно заглянуть и на виноградники, устроить фотосессию, посетить винзавод Шато Де Талю и продегустировать вина.

Посетите и другие интересные места в этом регионе вместе с Свое.За городом!