Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

О науке весело: подборка НЕскучных научных музеев

18 февраля 2022 г.

Музеи — это храмы науки и истории, но не все научные музеи одинаковы. Некоторые просто выделяются величием и качеством своих экспонатов и выставок.

Наука и развлечения не должны быть оксюморонами. Забудьте о скуке — в этих музеях представлены научные экспонаты, настолько увлекательные и захватывающие, что они органично сочетают науку и веселое времяпрепровождение.

Государственный Дарвиновский музей, Москва

Этот крупнейший естественнонаучный музей истории посвящен одному из самых выдающихся и знаменитых натуралистов в истории.

Чарльз Дарвин — английский натуралист. Он установил, что все виды жизни произошли с течением времени от общих предков, и предложил научную теорию о том, что этот ветвящийся образец эволюции является результатом процесса, который он назвал естественным отбором, в котором борьба за существование имеет эффект, аналогичный искусственному отбору.

Государственный Дарвиновский музей (ГДМ) был создан в Москве в 1907 г., благодаря молодому русскому ученому А.Ф.Котсу, очень любившего Дарвина. Это один из первых в мире музей естественной истории.

Три этажа занимают более 5000 экспонатов. В одном из наиболее впечатляющих разделов представлено множество моделей динозавров, сопровождаемых потрясающим саундтреком. ГДМ представляет полную научную картину эволюции живого мира и большую экспозицию, демонстрирующую разнообразие дикой природы на Земле, с животными из всех климатических зон от Северного полюса до Южного.

Одной из крупнейших коллекций является коллекция птиц, которая состоит из множества экзотических видов, в том числе колибри и райских птиц.

Музей сновидений Фрейда, Санкт-Петербург

Этот тускло освещенный научный музей вводит посетителей в сюрреалистическое исследование подсознания. Разделенный между двумя комнатами, пропитанными сладким ароматом ладана, странный экспонат погружается в таинственный мир снов.

Музей снов Фрейда, как следует из названия, посвящен изучению снов через призму теорий Зигмунда Фрейда. Темные, сильно пропахшие комнаты придают немногочисленным экспонатам мечтательный, потусторонний колорит.

Институт психоанализа решил сосредоточить внимание на предмете, составляющем самую суть его теорий: снах. В результате он представляет собой причудливую смесь науки и искусства, которая очарует любого, кто интересуется психоанализом.

Первая часть посвящена 12 стадиям развития Фрейда. Тексты, фотографии и картины, вдохновленные снами знаменитого невролога и снами его пациентов, заполняют пространство. Вторая часть смоделирована как сказочный пейзаж и опирается на жуткую, тревожную смесь изображений, света и звуков, которые пробуждают подсознание посетителя.

Музей звука, Санкт-Петербург

Это место представляет собой сбор уникальных музыкальных инструментов и своеобразных аккордов ландшафта. Гости, которые наткнутся на это уникальное место Санкт-Петербурга, смогут прислушаться к этим необычным звукам и даже сыграть на парочке инструментах.

Здесь представлен такое мелодическое творение — «утюгон». Это один из первых “синтезаторов” в России, созданный в 1983. Инструмент состоит из стола с прибитыми гвоздями струнами гитары, к которым подвешены утюги, а в столешницу вонзены ножи. Наверху также были гитарные звукосниматели, которые посылали сигналы на динамики.

А стиральная доска из металла с множеством прикрепленных колокольчиков и свистков называется «смаргачка». Есть и инструмент, созданный под влиянием тибетских чаш — «спирофон».

Кларнет «контрабас», создан саксофонистом из канализационных труб. Он состоит из отверстий с деревянными пробками и издает глубокий вибрирующий звук.

«Чаша/григсон» — набор металлических кубков и чаш с прикрепленными пружинами и нитями. Звуки, которые он создает, ограничены только воображением игрока.

Также в музее имеется интерактивная карта Санкт-Петербурга, на которой можно листать и просто слушать неповторимые звуковые пейзажи разных мест города.

Музей РКК Энергия

К 1961 году человечество было полностью поглощено идеей космического полета. Тем не менее многие из его величайших моментов были уже знакомы.

Приглушенный гул ракетных двигателей. Потустороннее место, где машины отрываются от земли. Дугообразный огненный след по небу и клубящиеся клубы дыма остались там, где когда-то были, на Земле, снова с нами.

Это были знакомые образы и звуки уже тогда, после десятков испытательных ракет, запусков спутников и других экспериментов космического полета. В некоторых из них могли участвовать даже собаки и обезьяны. Откровенно говоря, мир начал задаваться вопросом, что будет дальше, и, возможно, произойдет ли что-нибудь вообще.

Но 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин все изменил. В тот день он поднялся на борт одной из этих ракет и полетел в космос, став первым человеком, который отправился в открытый космос и в одиночку изменил ожидания мира, навсегда сместив наше коллективное внимание с исследования на исследование. От конечного к бесконечному.

Конечно, ничего из этого не делалось в одиночку. Ракета, на которую он поднялся, называлась «Восток-1», и после того, как она, кувыркаясь и раскаляясь, вернулась на Землю, в конце концов оказалась на том самом месте, где была построена: на заводе РКК «Энергия».

В настоящее время в РКК «Энергия» находится музей с одноименным названием, посвященный первым полетам в космос, РКК «Энергия» была ключевым фактором в российской космической программе и приложила руку как к знаменитому спутнику «Спутник», так и к «Востоку-1».

Все артефакты и экспонаты посвящены полетам России в космос. Но самым важным является капсула корабля «Восток-1». Благодаря ей Юрий Гагарин добрался до дома — земли. Гости до сих пор отмечают, какой мощной мистикой она обладает.

Музей Мирового океана, Калининград

Узнайте больше об океане и истории океанографии в Музее Мирового океана, где находится несколько кораблей, подводная лодка, морская техника, выставочные залы, морская библиотека и экологическая станция. В музее представлены экспонаты, посвященные навигации, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии Мирового океана.

Изюминкой является легендарное научно-исследовательское судно «Витязь», совершившее 65 экспедиций в океане с 1949 по 1979 год. скелет кашалота. Доатомная подводная лодка B-413 дает представление о том, какой была жизнь ее 300 членов экипажа.

Вселенная воды, Санкт-Петербург

Комплекс Санкт-Петербургского Водоканала состоит из нескольких зданий, связанных одним из самых важных элементов нашей планеты: водой.

В конце концов, поскольку более половины нашей планеты покрыто водой, ее значимость в нашей жизни никого не удивляет. Однако то, как человечеству удалось обуздать и контролировать этот элемент, — это совсем другая история.

Основная экспозиция расположена в старинной водонапорной башне в центре комплекса. Изюминкой первого этажа являются масштабные модели выдающихся исторических гидротехнических сооружений, начиная от висячих садов Вавилона и заканчивая древней Грецией. Масштабирование различных этажей башни дает новое представление о развитии канализационных систем.

Стоит отметить, что водонапорная башня служила петербуржцам и в военное время, так что уже одна историческая ценность здания может быть поводом посетить ее.

Политехнический музей, Москва

Это огромное место охватывает весь путь России к технологическому веку. История развития сотен бытовых полезных вещей, таких как телевизор, радио, лампочка и часы, проиллюстрирована тысячами лязгающих антикварных образцов.

Красивые фотоаппараты «Зенит», огромные граммофоны, оригинальные фотографии Томаса Эдисона, а также модели буровой техники, атомные электростанции и космическая еда 50-летней давности представлены в этом месте. Любители советского дизайна удивятся, когда увидят советские версии плеера Sony Walkman и клавиатуры Yamaha. На верхнем этаже находится один из старейших в мире компьютеров конца 1950-х годов, а также первый Apple Mac и робот-гид 1970-х годов.