Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Усадьбы Ленинградской области

07 февраля 2022 г.

Усадьба Елисеевых

Любой, посещая Санкт-Петербург, возможно заглядывал в ветшайшую продовольственную лавку известного купца Елисеева, на Невском проспекте. Но не все знают, что у этого известного купца имелась и роскошная усадьба в селе Белогорка.

Дом сделан в стиле национального романтизма — разновидность модерна, по работам знаменитого зодчего Тавлинова. Стройкой управляла его дочь Елизавета, сам Елисеев в процессе особо не участвовал. Обосновавшись со своим вторым супругом (семейным лекарем Елисеевых) в Белогорке, на ее плечи упали задачи по отстройке усадьбы, которую она непрерывно облагораживала до конца жизни. Ярким отличием здания являются непростые и динамичные фасады. Внешний фасад отличают ровные плоскости стен, прорезанные маленькими щипцами. А вертикали цилиндрических эркеров сменяются выпуклыми и гранеными вышками с различными концами.

Фасад, выходящий к реке, отличается различными размерами, которые переходят друг в друга. Данный неспокойный ритм увеличивается и множеством дымовых труб. Градация и разновидность возвышений в здании издалека четко сочетаются с лоджиями берега. Облицованные ясной керамической плиткой, ровные плоскости, контрастно смешиваются с цоколем, уложенным из грубо отесанного блока. Из настоящего камня сделаны и ворота основного входа, окна и лестница.

Усадьба «Марьино»

Надворный комплекс Строгановых-Голицыных — один из самых царственных в России XIX века. Данное семейство подарило России множество известных дипломатов, военачальников, фабрикантов, градостроителей и меценатов.

В их владениях было множество богатства: заводы, прииски, различные предприятия, сотни десятин земли в империи и за рубежом. Интерьером занималась сама Софья. Гризайль украшала потолки, а отделка и декорации были сделаны из картин, дорогих изделий и скульптур из фамильного дома. Усадьба «Марьино» часто принимала гостей в виде членов императорской семьи. Царь и его сопровождающие устраивали охоту в ближайших лесах.

Революция окончила спокойствие жителей Марьино. Правители оставили Россию, и их поступки были забыты. Власть советов сделала усадьбу Музеем дворянского быта. Большинство ценностей ушли в национальную казну.

Вещи из интерьера были помещены в Эрмитаж. После Музей дворянского быта был закрыт, а усадьбу отдали во владения санаторию Академии наук, после — Горно-геологическому институту. Сейчас же Усадьба является большим гостиничным комплексом. Все от внешнего вида здания до интерьера были приведены в порядок. Посетителям дается возможность прочувствовать атмосферу 18-19 века. В услуги входят пансион с питанием три раза в день, плавание на лодках, бильярд, интернет. Вся еда при усадьбе приготовлена из продуктов с ближней экофермы.

Усадьба «Приютино»

“Оленинский кружок” — первая ассоциация с усадьбой Приютино. Этот старинный дом один из немногих оставшихся до нашего времени усадеб 19 века.  В начале 19 века были возведены 2 господских дома и оранжереи, 26 построек для хозяйства и службы. Красный кирпич стал главным материалом для стройки, что было крайне необычно для ленинградской местности.

Нежный и теплый оттенок материала, классические черты, сделанные в одной стилистике, в смешении с природным зеленым цветом деревьем и глубоким синим прудов, белилами снега делают это место прекрасным пейзажем.

Стоит обратить внимание и на сквер Приютино, выделяющийся своей природой и атмосферой. Дубы, пережившие множества прогулок известных посетителей этого места. Здесь до сих пор находится камень, который был установлен Алексеем Олениным в память своего чала Николая, погибшего в битве при Бородино. Сейчас к нему подходят для почитания павших героев войны.

Усадьба «Богословка»

Во Всеволожском районе Ленинградской области находится этнопарк — Усадьба Богословка. Идея места неповторима — авторы поместили в одном уголке отреставрированные творения древесной архитектуры с Севера России.

Величественные здания, павильоны, домашние конструкции и скверы были всегда ухожены. По окончании революции, в основе усадьбы основан первый в Советском Союзе лесопарковый резерват “Невский лесопарк”. В 60-е усадьба удостоилась статуса архитектурно-исторического памятника общегосударственного значения. Увы, это не помогло сберечь неповторимый объект. К 69 году от построек почти ничего не осталось.

В нулевых был составлен монументальный план — возобновление. В ходе работы по старым фотокарточкам предполагалось восстановить барский дом, пруды и пристань. К 2018 закончилась реконструкция главного компонента строительного комплекса Усадьбы Богословка — собора Покрова Пресвятой Богородицы. Подле него находится часовня Спаса Нерукотворного и колокольня. Также реконструированы общекрестьянские домики с уникальной древесной защитой. Туристы, находясь здесь, могут прочувствовать дух жителей Русского севера, малых народов.

Усадьба «Репино»

В 1899 году Илья Ефимович Репин приобрел усадьбу “Пенаты” для Наталии Борисовны Нордман. При отделке и обустройстве во внимание принимались вкусы и пожелания самого мастера. По завещанию, усадьба после смерти Ильи Ефимовича отдается Академии художеств, а в самом здании обязан быть музей.

Памятный музей был открыт в июне 40 года. Через 4 года он претерпел пожар. Все частные вещи были увезены в хранение в здание Академии художеств. Среди них были картины, личные вещи и эскизы мастера.

Принимать гостей усадьба вновь стала в 1962 году. Взору давалась прихожая, личный кабинет Репина, гостиная и веранда. В главной столовой реконструирован неповторимый стол с крутящейся серединой. Мастерские художника заполоняют весь второй ярус с огромными окнами и естественным освещением.