Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Фестиваль Масленицы в арт-парке «Никола-Ленивец»

21 февраля
Опубликовано 06.02.2026
56 просмотров
Читать 1 мин

На поляне арт-парка среди древних инсталляций и ландшафтных объектов снова собирают людей, чтобы проводить зиму и встретить весну. В «Никола-Ленивце» Масленица превращается в яркий однодневный художественный перформанс и народное гуляние на свежем воздухе.

На территории парка возводят монументальный арт-объект — специально созданную деревянную конструкцию. В кульминации праздника её поджигают в серии огненных сцен, и пламя становится главным действующим элементом праздника.

Мероприятие сочетает элементы народных традиций Масленицы — проводы зимы — и современного искусства: перформансы, театральные действия, музыкальные — на фоне открытого ландшафта арт-парка.

Гости видят не только спектакль огня, но и прогулки по арт-парку, взаимодействие с арт-инсталляциями и творческие пространства под открытым небом.

Фестиваль проводится в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области и связан с популярной славянской Масленицей — народным праздником, в котором сжигание символического чучела традиционно означает провод зимы и встречу весны.

[vidget to_avia_code=»KLF» to_hotel_slug=»kaluga» to_hotel_title_gde=»Калуге»]

Материалы о внутреннем туризме, акции и скидки в вашем телефоне!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписаться
Карта UnionPay бесплатно!
Отели, кафе, транспорт и онлайн-покупки без ограничений
Оформить карту
Карта UnionPay бесплатно!
Отели, кафе, транспорт и онлайн-покупки без ограничений
Оформить карту
Содержание
Содержание статьи