Удивительные каменные лабиринты, возраст которых насчитывает тысячелетия, до сих пор заманивают путешественников в северные регионы и вызывают интерес ученых. В статье попробуем разгадать тайну и понять, с какой целью их сооружали древние цивилизации.
Загадочные сооружения в основном встречаются вдоль побережий северных морей. Древние люди северных регионов стремились выжить в суровых условиях и осмыслить окружающий мир. Их попытки повлиять на стихии и непредсказуемые природные явления породили первые религиозные и магические практики. Именно в этом контексте, вероятно, и появились каменные лабиринты.
На территории России наибольшее количество таких объектов обнаружено на Соловецком архипелаге — здесь насчитывается 35 лабиринтов, причем 14 из них расположены только на Большом Заяцком острове. Кроме Соловков, каменные спирали встречаются в Карелии (архипелаг Кузова), в Мурманской области (район Кандалакши), в Сибири.
Подобные объекты никогда не находили в глубине материка, ни на берегах рек, ни у озер. Их можно найти вдоль побережий Белого, Баренцева, Балтийского, Норвежского, Карского и Охотского морей.
Интересный факт: исследования показывают, что все северные лабиринты расположены в особых геомагнитных зонах, что добавляет загадочности этим древним сооружениям.
Исследователи считают, что спиралевидная форма хранит в себе глубокий сакральный смысл. С древнейших времён спираль считалась олицетворением Вселенной и бесконечности, символом жизненного цикла и эволюции, знаком постоянного движения и развития. Этот универсальный образ можно найти и в наскальных рисунках, и в различных архитектурных сооружениях. Возможно, лабиринты символизировали круговорот жизни и использовались в ритуалах и обрядах посвящения.
Дошедшие до нашего времени каменные лабиринты разные: они могут состоять из одной или двух спиралей, иметь концентрическую или подковообразную форму. Но они не запутывают, а всегда выводят обратно к началу пути. Например, беломорские лабиринты представляют собой аккуратно выложенные из небольших камней концентрические круги. Если идти, не переступая через каменные границы в попытках сократить путь, то сначала достигаешь центра, а затем возвращаешься к исходной точке.
С земли контуры лабиринтов разглядеть довольно сложно — четкие спиралевидные линии лучше видны с возвышенности. Удивительно, что эти хрупкие конструкции, сложенные из обычных булыжников без какого-либо скрепления, существуют до сих пор. В то время как целые города исчезли под слоями почвы, лабиринты Соловецких островов, датируемые I–III веками до н. э., до сих пор сохраняют свою форму, лишь слегка обрастая мхом.
Коренные народы Севера — саамы, карелы, чукчи — верили, что камни обладают особой силой, заряжаются энергией солнца и луны. Согласно их преданиям, лабиринты использовались в шаманских ритуалах, обрядах посвящения и для взаимодействия с духами. Каждый лабиринт, в зависимости от места расположения, мог по-разному влиять на человека: очищать, наделять силой или даже менять судьбу.
В то время ученые выдвигают множество гипотез и считают, что лабиринты могли быть:
Ученые полагают, что одинаковые по структуре лабиринты принадлежали одним и тем же племенам. Но пока ни одна теория не получила окончательного подтверждения, а споры продолжаются, словно следуя по бесконечной спирали истории.
Карелия
В Лахденпохском районе, недалеко от посёлка Алхо, у подножия холма можно увидеть протосаамский лабиринт. А в Чупинском заливе на полуострове Красная Луда, в 20 километрах на север от рабочего поселка Кереть находится керетский лабиринт. Также лабиринты располагаются на архипелаге Кузова и на мистической горе Воттоваара.
Кольский полуостров
В четырёх километрах от города Кандалакши Мурманской области находится лабиринт Вавилон — к нему можно добраться по указателям. На мыс Аннин Крест едут, чтобы посмотреть умбский лабиринт — он находится в 13 км к западу от поселка Умба.
Соловецкие острова
Большинство лабиринтов сосредоточено на Большом Заяцком острове. Они представляют собой сложные спиралевидные или концентрические узоры, выложенные из местных валунов. Диаметр некоторых лабиринтов достигает 25 метров.
Архипелаг Новая Земля
На полуострове Медный (остров Южный, восточное побережье пролива Костин Шар) обнаружены два каменных лабиринта. Диаметр первого — около 13 метров, второй — меньше. Оба лабиринта ориентированы на запад, расположены в 30–40 метрах от моря, на первой морской террасе с гравийно-галечниковым грунтом.
Оплачивайте поездки баллами: 1 балл = 1 рубль
Мы будем показывать рекомендации билетов и отелей для этого города. Его можно изменить в любой момент
Сохранить