Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Секретные пляжи Краснодарского края без туристов

25 июля 2023 г.

Летом Краснодарский край становится одним из главных центров туризма в России. В особенности притягивает гостей в этот чудесный край пляжный отдых. но из-за большого наплыва туристов бывает трудно найти удачное место на солнечном берегу или даже просто свободную парковку. В этой статье мы собрали для вас список секретных, уединенных пляжей, о которых знают только местные жители.

Мыс Пеклы, Кучугуры

Это необычное место, отличающиеся от привычных образов пляжного отдыха, ведь здесь вы можете бесплатно искупаться не только в Азовском море, но и в целебном источнике с вулканической грязью! На Таманском полуострове расположено около 25 грязевых вулканов. Они представляют собой небольшие озера с лечебной, наполненной полезными минералами жидкой глиной. Эта масса богата полезными микроэлементами, эффект от которых уже после одной «ванны» положительно отразится на состоянии вашей кожи.

На мысе Пекла вход к вулканическому источнику – свободный. Здесь нет лестниц, скамеек или обустроенных спусков, но зато нет и очередей! Совсем рядом с источником есть чистый пляж, на котором также не часто встретишь туристов. Если же вам хочется устроить себе к спа-отдых с комфортабельными отелями или гостевыми домами, тогда вам следует посетить вулканы Гефест и Тиздар. К этим источникам вход – платный, но  рядом с ними вы сможете найти удобные отельные комплексы с широким спектром косметических услуг.

Коса Чушка, Темрюкский район

Местные жители очень любят отдыхать на берегах Чушки, здесь чаще можно встретить рыбаков, чем загорающих на золотистом песке людей. Коса протягивается через Черное и Азовское моря, поэтому у вас есть уникальная возможность сделать невероятной красоты фотографии с диковинными, живописными пейзажами!

Пляжи очень чистые, туристов здесь действительно мало – каждый год возле берега можно собрать много красивых ракушек на память. Мягкий климат позволяет гостям разбить палатки недалеко от берега и провести ночь под красивым звездным небом. Помимо обычного пляжного отдыха вы можете отправиться на рыбалку или взять лодку на прокат и доплыть до красивых островов Дзендзик и Крупинина.

Станица Камышеватская, Ейский район

Камышеватская песчаная коса — настоящая идиллия для искателей спокойного и тихого пляжного отдыха. Чистый песчаный берег практически всегда пустует — жители станицы приходят сюда в основном по утрам для рыбалки. Здесь вы можете собирать красивые ракушки, строить замки из песков, любоваться красивыми пейзажами и снять домик недалеко от моря, если желаете провести больше времени в окружении живописной загородной местности.

Поселок За Родину, Темрюкский район

Этот небольшой поселок расположен у побережья Азовского моря. Красивый песчаный пляж окружен отвесными скалами, защищающих от ветров. Сильные и высокие волны, а также опасные штормы здесь бывают редко, поэтому можете смело отдыхать с детьми. Если вы устанете от солнечной панорамы на морской горизонт, то в самом поселке можно посетить зоологический центр со страусиной фермой.

Пляж «Сосновка», Геленджик

Это самый удаленный пляж в Геленджике, расположенный у подножия скал. Пологий берег и пляж с мелкой галькой придают этому уединенному место неповторимый, картинный вид Морской воздух напитан ароматом сосен, растущих на вершине скалы.

Однако из-за скалистой местности добраться до желанного берега довольно трудно. Не берите с собой много тяжелых вещей, ведь придется спускаться, а затем подниматься по длинной лестнице. Но отдых в таком живописном месте однозначно стоит усилий, затраченных на спуски и подъемы!