Окунуться в атмосферу пушкинской эпохи, прогуляться по тенистым аллеям, где когда-то бродил поэт, увидеть леса, реки и озера, которые вдохновляли на создание бессмертных произведений — за этим едут в Пушкинский заповедник. Рассказываем, что нужно знать посетителям заповедника и как составить маршрут.
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» — это особо ценный объект культурного наследия народов России, памятник русской культуры национального и мирового значения. Находится он в Пушкиногорском районе Псковской области, в поселке Пушкинские горы. На территории заповедника (почти 10 000 га) находится более 60 объектов культурного наследия, отдаленных друг от друга. Поэтому посмотреть все за один день, тем более без автомобиля, достаточно сложно.
Главные объекты Пушкинского заповедника — музеи-усадьбы «Михайловское», «Тригорское», «Петровское» и принадлежащие им мемориальные парки. Также к числу важных объектов относятся: могила А.С. Пушкина и некрополь Ганнибалов-Пушкиных в Святогорском монастыре, комплекс «Бугрово», включающий музеи «Водяная мельница» и «Пушкинская деревня», городища Велье, Воронич, Врев, Савкино.
Все музейные экспозиции заповедника объединяет одна тема — А.С. Пушкин в Михайловском. Музеи работают ежедневно с 10:00 до 18:00, а по субботам — до 20:00.
Кассы открыты с 9:30, последний билет можно приобрести за полчаса до закрытия музеев. Билеты можно купить не только в кассах, но и заранее на сайте заповедника.
Первый вариант — на поезде или самолете до Пскова, а с автовокзала Пскова до Пушкинских гор на автобусе (отправляются регулярно).
Второй вариант — на междугороднем автобусе из Москвы или Санкт-Петербурга до Пскова, а оттуда на автобусе до Пушкинских гор. Из Санкт-Петербурга есть прямые рейсы до Бежаниц с заездом в Пушгоры.
Третий вариант — на автомобиле: от Москвы до Пушкинских гор — 630 км и примерно 9 часов в пути, от Санкт-Петербурга — 400 км и 5–6 часов в пути.
Поскольку территория заповедника большая, а ключевые объекты отдалены друг от друга, удобно путешествовать на автомобиле. Так можно быстро перемещаться между объектами, к тому же удобно, что у каждого музея-усадьбы есть парковки.
Бесплатно можно припарковать автомобиль на автостоянке в деревне Бугрово (дом 13). Отсюда до усадьбы Михайловское примерно полтора километра, до Тригорского — один километр. Заехать на автостоянку можно от деревень Воронич и Луговка.
Чтобы парковаться непосредственно на территории заповедника на организованных стоянках (у музеев-усадеб), необходимо купить пропуск в Научно-культурном центре, расположенном по адресу: Псковская область, Пушкинские Горы, бульвар имени С. С. Гейченко, 1. Стоимость пропуска — 200 рублей.
В первую очередь стоит посетить Михайловское — сердце Пушкинского заповедника. Даже если оставили машину в Бугрове, где находится воссозданная крестьянская деревня, музей деревянного зодчества под открытым небом, на бесплатной стоянке, экскурсоводы рекомендуют начинать путешествие по Пушкинскому заповеднику именно с Михайловского: от Бугрова до усадьбы — примерно 20 минут пешком по живописной лесной тропе.
После Михайловского можно отправиться в усадьбу Тригорское (расстояние составляет около 4 км) или Петровское (10 км). Даже на автомобиле вряд ли получится посетить все три пункта за один день: в каждой усадьбе много интересного, кроме того, живописные парки располагают к неспешным прогулкам, торопиться здесь не хочется.
Помимо достопримечательностей, здесь повсюду открыточные виды: хочется наслаждаться необыкновенными пейзажами и фотографировать на память. В этих местах Пушкин создал более 100 произведений за время ссылки: в 1824 году его отправили сюда на два года за крамольные стихи и атеизм.
Дом-музей в Михайловском, построенный дедом поэта, хранит подлинные вещи Пушкиных. Здесь есть комнаты родителей и няни, кабинет поэта, зальце и столовая. Рядом располагаются еще два строения — домик няни и кухня. Зайдя за домик няни, можно увидеть луга, реку Сороть, ветряную мельницу и Савкину горку (древнее городище IX века).
Множество красот и памятных мест скрывается в Михайловском парке: мемориальная липовая «Аллея Керн», где встреча с Анной Петровной Керн вдохновила поэта на стихотворение «Я помню чудное мгновенье…», центральная еловая аллея Ганнибалов, скульптура «Пушкин-лицеист», нижний и верхний пруды с островом уединения.
Усадьба названа в честь императора Петра I и связана с историей предков Александра Сергеевича — Ганнибалов.
Здесь находятся:
Петровский парк является образцом русской садово-парковой архитектуры XVIII века. Здесь сохранились три аллеи: на двух высажены карликовые липы, а на третьей — большие липы, которым более 200 лет. Некоторые деревья посажены прадедом Пушкина — на них имеются мемориальные таблички.
Это усадьба друзей Пушкина, помещиков Осиповых-Вульф, расположенная на крутом берегу реки Сороти, в километре от деревни Шаробыки.
Главная достопримечательность этого места — дом-музей Осиповых-Вульф — деревянное одноэтажное здание вытянутой прямоугольной формы. Когда-то здесь располагалась полотняная фабрика, а затем хозяева приспособили здание под жилой дом. В экспозиции усадьбы представлены мебель семьи Осиповых-Вульф, их портреты, предметы быта, вещи, имевшие отношение к А. С. Пушкину. Также воссозданы гостиная, комнаты Прасковьи Александровны, Евпраксии и Алексея Вульф.
По парку Тригорского обязательно захочется прогуляться: здесь есть три пруда, фруктовый сад, множество аллей, дорожек, а некоторые знаковые места, например скамья Онегина и аллея Татьяны, напоминают о произведениях великого поэта.
Оплачивайте поездки баллами: 1 балл = 1 рубль