Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Выходные в путешествии по России: где набраться сил и впечатлений

09 сентября 2021 г.

Где провести незабываемый уикэнд? Куда можно съездить на 2 или 3 дня отдохнуть в России? Вариантов море! Можно брать карту, закрывать глаза и тыкать пальцем наугад. Угодили в глухую Тундру? Прекрасное место, но все же не стоит. Давайте рассмотрим более приемлемые варианты поездок выходного дня.

Кострома: здесь русский дух…

Куда съездить из Москвы на 2 дня? 320 км — и вы в Костроме! Золотое кольцо — это ожерелье из туристических жемчужин, и Кострома среди них. Она самая далекая от Москвы, но от этого город не становится менее интересным и привлекательным. Он насквозь пропитан уютом и спокойствием провинции, а также купеческим духом.

Отдых в выходные дни в Костроме начните с прогулки по набережной. По ней можно пройтись до Центрального парка, обратить внимание на огромную статую Ленина, которую водрузили на постамент, возведенный к 300-летию Дома Романовых, а еще увидеть беседку Островского. Про нее ходят городские легенды, что именно оттуда бросилась в красивейшую Волгу Катерина из «Грозы».

А вот купеческую атмосферу можно понять, когда пройдетесь по торговым рядам и отведаете знаменитого костромского сыра. Тут есть Сырная биржа, можно попробовать пармезан и камамбер местного производства. И Кострому нельзя представить без Ипатьевского монастыря. Это место, где начиналась династия последних монархов России.

Рядом с ним находится музей «Костромская слобода», где под открытым небом можно погрузиться в старую эпоху и посмотреть дома, амбары, церкви, как будто фантастической машиной времени перенесенные в наши дни.

В центре города сфотографируйтесь на площади Сусанина с бронзовым бассет-хаундом или с каланчой, которая является символом города. Что посмотреть еще? Включите в маршрут выходного дня лосиную ферму в окрестностях Костромы, а также музей Островского.

Куршская коса: море, дюны и леса

Если думаете, куда поехать на 3 или даже 4 дня из Москвы, рассмотрите вариант окрестностей Калининграда. Куршская коса — замечательное место в 40 км от Калининграда, где можно прекрасно провести время.

Она разделяет Балтийское море и Куршский залив, и эта узкая песчаная полоска как будто вобрала в себя часть магии природы. Здесь дюны и сосны, которые из-за подвижного характера песка будто танцуют, замечательный воздух. А еще в Куршском заливе вода теплее, чем на Балтике, и в июле-августе при благоприятной погоде все туристы купаются.

Эта коса представляет собой заповедник, охраняется ЮНЕСКО, но там есть очень интересные пешеходные маршруты, можно побродить по природному великолепию и насладиться лесным воздухом, морским ветерком Янтарного края.

Сюда можно отправиться любым составом: семьей, с друзьями или в одиночку, и составив план активного отдыха на выходные дни, провести время с пользой. Останавливаются обычно в Зеленогорске. Море позитива гарантируется!

Карельский перешеек: переход от природы к цивилизации

Недалеко от Северной столицы находится удивительная Карелия, где можно уединиться с природой и получить полную релаксацию среди пения птиц и шелеста деревьев, увлечься рыбалкой и сбором даров леса.

Отличное место для путешествия на выходные осенью! Зимой здесь катаются на снегоходах, лыжах и санках. И летом тут здорово: можно прокатиться на велосипеде, квадроцикле, пуститься в сплав по бурной реке Вуоксе или полазать по скалам рядом с Ястребиным озером. Места потрясающие!

Перезагрузитесь на природе, а затем отправляйтесь по знаменитым городам Карельского перешейка. Можно съездить в Выборг и посетить знаменитый средневековый замок, так здорово передающий суровый дух того времени.

В Приозерске есть интересная крепость Корела — тоже стоит посетить. А еще можно увидеть, где проходила знаменитая линия Маннергейма во время советско-финского конфликта до Второй мировой войны. Пожалуй, три дня здесь будет маловато, но вы же сможете приехать еще. И да: эти места не для тех, кто думает, как круто отдохнуть в выходные без денег. Готовьтесь раскошелиться, но знайте — вряд ли вы об этом пожалеете!

Кисловодск: месторождение нарзана

Нарзанная галерея Кисловодска, построенная в XIX веке, является тем местом, где нужно побывать. Обязательно попейте водички из самого первого источника, который открыли еще в конце XVIII веке, окунитесь в нарзанную ванну, полюбуйтесь горами, надышитесь целебным воздухом.

Спа-процедуры Кисловодска, прогулки по красочному Курортному парку принесут удовольствие и зарядят энергией. Прокатитесь по канатной дороге, которая соединяет верхнюю и нижнюю часть паркового ансамбля.

Старинный Псков

Псков — по-настоящему древний русский город. Вот еще одно замечательное место в Центральной России, куда можно поехать на два, три, а то и четыре дня. Здесь есть старый Кремль и укрепления, которые защищали город. Причем, в отличие от других городов, они тут сохранились хорошо, и их можно, не торопясь, осмотреть.

За три дня надо обязательно съездить в знаменитый Псково-Печерский монастырь. Стены обители впечатляют, она также выполняла роль крепости. А еще там осталась в целости и сохранности карета Анны Иоанновны. Императрица на ней приехала, а уехала на санях — снег выпал.

Господин Великий Новгород

Путешествие на несколько дней в России можно запланировать в Великий Новгород. Этот город будто весь создан одним архитектором в едином ключе. Величественный Детинец или Кремль, Ярославово дворище, великолепно сохранившийся Собор Святой Софии, памятник к 1000-летию Руси — все это центр Великого Новгорода.

Там можно сесть на кораблик и отправиться в небольшую прогулку по реке Волхов, увидеть Свято-Юрьев монастырь, доплыть до озера Ильмень, куда ходил Садко. А еще здесь есть музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», где собраны строения со всей великой и необъятной России. Стоит отправиться на экскурсию, обо всем этом великолепии лучше расскажет опытный экскурсовод.

Вокруг Великого Новгорода много интересного, поэтому если вы выделили на отдых всего пару или тройку дней, может и не хватить времени, чтобы посмотреть все.

Красноярск: курс на Енисей

В какой город еще можно съездить на пару дней? На берегу великого Енисея расположился один из крупных городов Сибири — Красноярск. Здесь много живописных пеших маршрутов. Прогуляйтесь по природному парку «Красноярские Столбы», Торгашинскому хребту и экопарку «Гремячая грива», откуда открываются впечатляющие виды на бесконечную тайгу. И добираться удобно: из Москвы на самолете — 4,5 часа.

Вы можете найти экскурсии и туры из Москвы на 3 дня или организовать самостоятельное путешествие на выходные. В любом случае вариантов у вас множество. И это здорово! Особенно когда слетать за границу нет никакой возможности. Да и зачем, если можно недорого полжизни путешествовать по России. При этом любая поездка и даже маленький отпуск будут в удовольствие!