Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Куда поехать отдыхать в России: интересные места страны

09 сентября 2021 г.

Необъятная Россия полна красочными и незабываемыми местами. Поэтому вопрос, куда поехать в России, можно обсуждать очень долго. Есть места для бюджетного и роскошного отдыха, спокойного и активного, семейного и уединенного. А путешествовать по стране легко в любой сезон.

Думаете, где отдохнуть в 2021 году или планируете отпуск уже после новогодних праздников? Мы не расскажем, куда лучше поехать отдыхать в России, а просто предложим несколько мест, где интересный отдых будет точно. Выбор за вами!

Казань: место, где встречается Восток и Запад, а русская культура смешивается с татарской

Казань смело можно отнести к одним из самых интересных городов в России для путешествия хоть на пару дней, хоть на неделю. Древнейший город, столица Республики Татарстан удивит необычайной красотой. Смешанная культура, яркие достопримечательности, доброжелательные люди — отсюда точно можно увезти впечатления на всю жизнь.

Обязательно посетите Казанский кремль, полюбуйтесь красотой Благовещенского собора и мечети Кул-Шариф. Тарханский ярлык со времен Казанского ханства, карета Екатерины Великой и другие артефакты в Национальном музее помогут прочувствовать жизнь казахского народа в далеком прошлом.

Раскрашенные домики в Старо-Татарской слободе, местный Арбат, Главный дворец бракосочетания «Казан» — интересного здесь много. Это удивительный город России для путешествий, в котором понравится любителям и современных, и исторических достопримечательностей.

Куда можно поехать в отпуск в России в любое время года? Конечно, в Восточную Сибирь, на Байкал! Синева Байкала впечатляет и зимой, и летом. В летние месяцы можно провести несколько дней на берегу озера: искупаться в кристально чистой воде, попробовать омуля, исследовать тайны острова Ольхон, увидеть нерпу.

В зимнее время предоставится возможность покататься на лыжах, коньках и увидеть необычайно красивый, прозрачный байкальский лед.

В гостевых домах вас встретят добродушно и щедро угостят наваристым мясным бульоном со специями — бухлером. Здесь вы увидите Кругобайкальскую железную дорогу и сможете прокатиться на экскурсионном поезде. Обязательно посетите Аршан и захватите с собой целебную силу минеральных источников.

Урал: откройте для себя красоту синих гор и подземных озер

Чистый воздух и необъятное буйство уральской природы не оставит равнодушным никого. Старинная легенда гласит: «Урал — это великан, а Уральский хребет — пояс, за которым спрятаны сокровища».

Любителям активного отдыха непременно стоит выбрать поход на Ведьмину гору, в легендарный заповедник Зюраткуль, где в загадочном лесу спрятано озеро цвета крепкого чая, сплав по уральским рекам и летний горный марафон.

Выбираете куда поехать по России летом? Красивый город Кунгур встретит фестивалем воздушных шаров «Небесная Ярмарка». А еще здесь есть Ледяная пещера, которая насчитывает 70 озёр и 48 гротов.

Алтай: найдите место силы

Окунуться в красоту Алтая и пожить среди волшебных гор можно в любое время года. А летом хорошо подготовленные туристы могут подняться на Белуху. Гора считается самой высокой в Сибири. Среди местных жителей ходит легенда, что на ее вершине проживает хозяин Алтая. Забраться на гору не каждому дозволено, но насладиться живописным Аккемским озером может любой турист.

От села Тюнгур добраться пешком до сказочного уголка можно за три дня или отправиться в поход на лошадях. Возвращаться лучше через озеро Кучерлинское и реку Кучерла.

В зимнее время остановитесь в селе Усть-Кокса. Утром вас будет радовать шикарный вид на могущественные горы, а днем можно покататься на лыжах, посетить баню и попробовать травяной алтайский чай. Алтай — это мощная природная энергетика. Где еще, как не здесь, искать место силы и укреплять дух?

Выборг: побывайте в Европе без визы

Если вы проживаете в Санкт-Петербурге и думаете куда поехать, что посмотреть, сам Бог велел отправиться в Выборг. Отправляйтесь в этот интересный город на машине или поезде.

Даже если вы живете в другом регионе России, и хотите отправиться в путешествие, включите Выборг в свой маршрут. Он сильно отличается от всех российских городов: его узкие улочки наполнены североевропейской сдержанностью и утонченностью. Старый Выборг настолько прекрасен, что, разгуливая по нему, вы не заметите, как пройдет день.

Ветхая старинная башня, дом купца Буттенгофа, булыжные мостовые, древние дома и стоящий на островке таинственный Выборгский замок XIII века заставят дрогнуть сердце любого путешественника.

Соловецкие острова: за тишиной и спокойствием

Планируя путешествие по России и выбирая интересные места, вспомните о Соловецких островах. Здесь восхитительная природа встречается с многовековой историей. Протосаамские каменные лабиринты или по-местному «вавилоны» окунут в исторический сказочный мир, а Соловецкий монастырь позволит представить жизнь иноков в XV веке. Массивные стены, башни из валунов расскажут о сильной и могучей крепости, которая долгие годы являлась стражем границы государства.

Соловецкий лагерь особого назначения и Секирная гора с храмом, который раньше был штрафным изолятором, Филипповские садки, Мыс Лабиринтов — все это достойно внимания. Путешествие по Соловкам, самому большому архипелагу Белого моря, вызывает сильные и контрастные чувства.

Вы можете выбрать круизный тур по России с заходом на Соловки. А если предпочитаете свободный туризм, то добирайтесь через Карелию на машине до Кеми, а оттуда на теплоходе или частном катере до островов.

Славный Калининград: янтарная столица России и город философов

Отпуск зимой, и вы думаете, куда поехать отдыхать в России? Рекомендуем Калининград! Он особенно прекрасен зимой. А под Новый год обязательно подарит праздничное настроение. В зимнее время можно покататься на коньках на площади перед Домом Советов, согреться волшебным глинтвейном в Рыбной деревне, насладиться вкусными марципанами и великолепием звуков органа в Кафедральном соборе.

В музее Кёнигсбергского замка можно услышать историю Восточной Пруссии, а в музее Мирового океана — увидеть настоящие экспонаты и достопримечательности морского порта.

Обязательно посетите Кирху Святого Семейства, Крестовоздвиженский собор, Здание биржи, Бранденбургские, Фридрихсбургские, Фридландские, Закхаймские ворота и Храм Христа Спасителя. И не забудьте купить что-нибудь из янтаря на память.

А почему Калининград называют городом философов? Так ведь именно здесь родился, жил до конца своих дней Иммануил Кант!

Карелия: окунуться в спокойствие и умиротворение

Карелия — одно из лучших мест, куда можно поехать отдохнуть в России и получить яркие впечатления. Спокойная красота Карелии кроется в дремучих лесах, зеркальных озерах и реках. Здесь любители тишины и спокойствия могут стать единым целым с природой и насладиться ее красотой.

Горный парк Рускеала — жемчужина Карелии.

Ежегодно толпы туристов со всего мира приезжают в это уникальное место. Это врата Карелии. Это сказка, созданная величественными скалами, бирюзовой водой озер, мраморным каньоном и его гротами. Вы сможете пролететь на троллее над каньоном, попрыгать с тарзанки, услышать историю добычи мрамора, просто побыть наедине с природой и тишиной.

Относительно недорого обойдется отдых в Карелии для жителей Санкт-Петербурга и ближайших городов. Сюда лучше съездить летом или осенью, в сентябре.

Териберка: на встречу с китами

Наверное, сложно найти человека, который бы не хотел увидеть китов в открытом море. А ведь для этого необязательно отправляться на другой конец света. Увидеть китов можно у берегов Кольского полуострова, в Баренцевом море.

Старинное поморское село Териберка — это очень аутентичное место. Здесь сняли фильм «Левиафан». А еще путешествие на Териберку — это возможность посетить город-герой Мурманск, увидеть северное сияние, найти «плиту времени», порыбачить и отведать свежайших морепродуктов.

Полуостров Крым: отдых на любой вкус

Не стоит думать, что Крым — это только море и пляжный отдых. Здесь есть все: горы и скалы, богатая флора, здравницы, архитектурные памятники, возможности для экстрима, вкусная еда и вино.

Крым невозможно изучить за одну поездку. Сюда можно возвращаться снова и снова, делая для себя новые открытия. Крым прекрасен, и в любой сезон здесь есть, чем заняться. Край солнца, моря, высоких гор и романтичных дворцов всегда гостеприимен.