Разнообразие культур, обычаев и традиций, горные деревни, высочайшие вершины, водопады, минеральные источники и нетронутая природа — рассказываем в статье о главных жемчужинах самого многонационального и самобытного региона нашей страны, в состав которого выходят разные республики и области, но все они расположены среди гор.
Географически Северный Кавказ — это северная часть склона Большого Кавказского хребта и Предкавказье, а также западная часть южного склона до реки Псоу, по которой проходит государственная граница России. На этой территории расположены девять субъектов нашей страны. Среди них семь республик — Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан, а также два края — Краснодарский и Ставропольский.
Пятигорск — старейший город Кавказских Минеральных Вод и крупнейший бальнеологический курорт региона. Здесь можно искупаться в общедоступных Бесстыжих ваннах, которые славятся своими целебными свойствами. Минеральная с высоким содержанием сероводорода поступает сюда из подземных источников. Для купания оборудованы небольшие каменные чаши на склоне горы Машук — чем выше расположена купель, тем больше в ней полезных веществ. Бонусом идет открыточный вид на город.
В свободном доступе в Пятигорске и лечебная питьевая вода — в двух галереях и восьми бюветах можно попробовать разнообразные нарзаны. Имеет смысл взять с собой емкость, куда их наливать, или купить сувенирную кружку, которая потом останется как память о поездке. К слову, в переводе с кабардинского нарзан означает «напиток богатырей». Попивая его, можно прогуляться по местному парку «Цветник» и насладиться видами с павильона Арфа Эола, представляя, как это делали Лев Толстой, Александр Пушкин или Михаил Лермонтов. Последний жил здесь, писал об этом регионе и погиб на дуэли недалеко от горы Машук.
А у пещерного озера Провал, которое славится своим особым, бирюзовым цветом воды из-за содержания серы и микроорганизмов в ней, стоит скульптура предприимчивого Остапа Бендера. В романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» этот персонаж, приехав вместе с компаньоном Кисой Воробьяниновым в Пятигорск, узнал, что в город есть единственная достопримечательность, за проход к которой не взимают плату, и решил исправить положение. Бендер собрал деньги, чтобы «Провал не слишком проваливался».
В 65 км от Пятигорска и в 30 км от Нальчика в селе Кишпек располагается термальный комплекс «Гедуко». Он славится чистым горным воздухом и целительными свойствами местных минеральных источников. Считается, что вода в них обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, способна улучшать кровоснабжение органов и тканей, а также помогает лечить заболевания нервной системы, кожи и опорно-двигательного аппарата.
На Гара-Баши, которая возвышается на 3850 м над уровнем моря, поднимаются по склонам огромного спящего вулкана на канатных дорогах с поляны Азнау. Виды, которые открываются со станции, действительно впечатляющие. В ясную погоду хорошо просматриваются заснеженные горные хребты, протянувшиеся почти на 500 км.
От станции Гара-Баши можно подняться к Приюту 11 (4 100 метров над уровнем моря) по специальной тропе, которая промаркирована специальными столбами и вешками. Пройти придется около 2,5 км, но подъем разрешен только в хорошую погоду. С тропы нельзя сходить, потому что на леднике много припорошенных снегом трещин.
У подножия Эльбруса и Чегета раскинулась Долина Нарзанов — в окружении березового и соснового лесов и по соседству с рекой Баксан. Название у этого места говорящее — тут на поверхность выходит множество углекислотных, хлористоводородных, натриево-кальциевых нарзанов. Пройти к ним можно бесплатно.
Практически на границе с Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией, в 65 км от горы Эльбрус находится Кисловодск — главный город Кавказских Минеральных Вод и именитый бальнеологический курорт. Среди главных достопримечательностей — Нарзанная галерея, которая является памятником архитектуры XIX века, с источником минеральной воды, Курортный бульвар, Каскадная лестница и Кисловодский парк — второй по величине в Европе, протяженность экотроп в котором составляет около 100 км и где насчитывается более 2500 видов деревьев.
Обязателен к посещению Зеркальный пруд, водная гладь которого абсолютно неподвижна в любую погоду. Вода тут теплая круглый год, поскольку поступает из «Семиградусного» источника, и крайне редко покрывается льдом, который остается тонким и легко ломается, поэтому здесь устраивают крещенские купания. Пруд искусственный — его сделали в конце XIX века как бассейн с оригинальной беседкой. Вода от нее небольшими водопадами впадает в реку Ольховка. Через нее перекинут мост «Дамский каприз». Свое название он получил благодаря легенде, что некая дама наотрез отказалась переходить реку вброд — кавалер перенес упрямицу на руках и пообещал ей мост.
В 65 км от Кисловодска и в 30 км от Карачаевска находится самый высокий перевал России — Гум-Баши (2144 м над уровнем моря), откуда открываются открыточные виды на горы. С нескольких смотровых площадок можно увидеть завораживающие пасторальные пейзажи цветущих лугов и пасущихся лошадей и овец. С площадки «Маринский кругозор» открывается панорама долины — в ясную погоду можно увидеть главный хребет Кавказа и сам Эльбрус. Также можно разглядеть горные хребты Кубани, Архыз и заповедник Тебердинский. Еще на перевале находится природный памятник — синяя скала Кёкле-Кая высотой 1846 метров. Фактически это объект из магмы с конусными отвесами скал.
По канатной дороге можно подняться на гору Мусса-Ачитара, откуда открывается захватывающая панорама заснеженных вершин, сверкающих на солнце ледников, стремительных рек и журчащих водопадов. В ясную погоду можно увидеть двуглавый Эльбрус.
Путь к самому известному ущелью региона Алибек пролегает через вековой сосновый лес. По дороге можно увидеть одноименный водопад, хоть и небольшой, но, безусловно, один из самых красивых на Северном Кавказе. Стоит пройти до края ледника Алибек и выйти на берег озера Тур, расположенного на высоте 2200 м над уровнем моря, чтобы увидеть Главный Кавказский хребет и его величественные вершины: Эрцог, Белала-Кая и Сулахат. Если повезет, можно увидеть диких быков.
В X-XIII веках в поселке Нижний Архыз, который находится у подножия реки Большой Зеленчук, предположительно была столица древнего северокавказского государства Алания — город Маас. Через него проходил Великий шелковый путь. Сейчас возле поселка находится музей-заповедник «Нижне-Архызское городище» — археологический памятник X–XII веков. Здесь находятся три средневековые христианские церкви, одна из них действующая и является самым древним действующим храмом на территории России. На скале в небольшом гроте на высоте 100 м находится фреска с изображением лика Христа. Считается, что он был создан IX–X веках. Чтобы подняться к нему, придется преодолеть 526 ступеней. Еще «Нижне-Архыском городище» есть каменный круг, о предназначении которого до сих пор спорят учены. Большинство склоняется к версии, что гигантский солнечный календарь.
Это плато прославилось среди туристов прежде всего тем, что здесь можно увидеть альпийские луга. На самом деле Лаго-Наки может похвастаться множеством природных достопримечательностей — тут и озера, и пещеры, и водопады. Самое известное из озер — Псенодах в форме полумесяца и с загадочной воронкой на дне. Плато славится своими карстовыми пещерами, большая часть которых еще не изучены до конца. Водопады тут можно встретить самых разнообразных размеров и форм, самые знаменитые из них — Руфабго и Пшехский.
Плато обладает уникальной флорой и фауной, ведь территория проходит сразу через несколько климатических зон, поэтому здесь можно увидеть и высокогорные луга, и широколиственные леса, и ледники. Среди почти 2000 видов растений 60 эндемиков, а из 130 животных 25 занесены в Красную книгу. В местных лесах водятся кабаны, косули, медведи, олени, лесные коты, а в горах — туры, серны, рыси, кавказские гадюки. Практически вся территория плато является частью Кавказского биосферного заповедника. В 1999 году Лаго-Наки присвоили статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Именно отсюда альпинисты начинают свое восхождение на Эльбрус. У местных есть интересная легенда о возникновении ущелья: якобы оно образовалось от удара хвоста Дьявола, когда до того дотронулся живший в этих землях святой. Вдоль ущелья сгрудились самые разные природные красоты: есть тут и небольшие каньоны, и быстрые горные реки, и водопады, и так называемые «плачущие» скалы. Дорога, которая возвышается здесь примерно на 2500 м над уровнем моря, связывает окрестные деревни со столицей республики Нальчиком, и считается самой высокогорной во всей Кабардино-Балкарии.
Куртатинское ущелье славится своими горными перевалами, а также Дзивгисской крепостью, возведенной в XIII–XVI веках для обороны и защиты местных жителей. Она практически сливается со скалой, и летом ее даже не видно за деревьями. Прямо в ущелье раскинулся поселок Верхний Фиагдон с древнем селением Цимити, где сохранились более 30 памятников архитектуры (жилые и боевые башни и другие постройки, датированные прошлыми столетиями), и был построен в 2000 году Свято-Успенский монастырь — самый высокогорный в России.
Даргавс — комплекс из 99 полуподземных и наземных каменных склепов, служивших родовыми усыпальницами. Это крупнейший некрополь на Кавказе. Раскопки показывают, что первыми в ущелье Даргавс поселились аланы в VIII веке. Место считается мистическим, оно окутано множеством легенд. Так, когда-то считалось, что если кто-то попытается добраться до города, то он уже не вернется оттуда живым.
Еще одна местная легенда гласит, что в XVIII веке по Осетии прокатилась чума. Кланы построили особые карантинные дома для больных членов семьи. Им носили еду, но не выпускали на свободу, пока смерть не унесет их жизни. Люди, у которых не осталось никого в живых из членов семьи, чтобы похоронить их, просто ждали на огромном кладбище своей смерти.
Джейрахское ущелье слывет жемчужиной Ингушетии. Фактически это музей под открытым небом. На территории ущелья около сотни достопримечательностей, причем некоторые из них сохранились тут с II века до н. э. Среди самых популярных — замковый комплекс Эрзи, объединивший живописно разбросанных по склону горы над рекой Армхи девять башен, которые без фундамента стоят прямо на скалах; расположенный в Таргимской котловине у подножия горы Цей-Лоам замковый комплекс Эгикал, который в эпоху Средневковья играл роль культурного, политического и экономического центра региона; один из древнейших христианских храмов России — Тхаба-Ерды, дата постройки которого колеблется в пределах 700 лет, с VIII по XIV вв; «Вовнушки» — один из самых интересных и экзотических башенных комплексов среди древних оборонительных сооружений Ингушетии, башни которого находятся на вершине скалы.
Мечеть Аймани Кадыровой в поселке Аргун — это современное чудо в Чеченской Республике и первая мечеть в России, выполненная в стиле хай-тек. Здание, больше похожее на межпланетную спортивную арену, чем на место для молитвы, было возведено в 2014 году. Гладкий, изящный фасад ночью подсвечивается ярким неоном. А в разное время суток и в зависимости от погоды своды мечети окрашиваются в разные оттенки — от светло-серого до бирюзово-голубого. Внутри мечети могут одновременно находиться 15 000 человек. Для удобства были сделаны 26 входов.
«Гордость мусульман» в Шали считается самой большой мечетью в Европе. Она вмещает более 30 000 человек внутри, а если учитывать и принадлежащую ей территорию, то одновременно могут совершать намаз до 100 000 человек. Специально для строительства этой мечети белый мрамор везли из Греции, 8-метровую люстру в центре мечети инкрустировали камнями Swarovski, а карнизы и настенные орнаменты отделаны настоящим золотом.
Мечеть Ахмата Кадырова в османском стиле, также известная как «Сердце Чечни», является крупнейшей в России. Она была построена по образцу знаменитой Голубой мечети Стамбула за пару лет и закончена в 2008 году. Диаметр ее купола составляет 16 метров, а высота — 32 метра. Четыре минарета мечети имеют высоту 62 метра, что делает их самыми высокими минаретами в России. Внутри мечети могут одновременно находиться 10 000 человек, и столько же людей могут молиться на площади перед мечетью и в летней галерее. Стены и купол искусно расписаны мастерами-ремесленниками из Турции. В мечети 36 люстр, которые выполнены по образцу других известных мечетей: аль-Куббат Сахра в Иерусалиме, Ровзат-Небеви в Медине и святилища Кааба в Мекке.
Дербент — один из древнейших и самый южный из городов России. Он расположен вдоль Каспийского море всего в 50 км от границы с Азербайджаном. Хотя территория вокруг нынешнего города была постоянно заселена по крайней мере с VIII века до н. э., шах Йездегерд II (правил в 438-457 гг. н. э.) из Персидской Сасанидской империи основал Дербент в 438 г. н. э. как город-крепость для сдерживания набегов кочевых народов на Кавказ из Средней Азии. Дербент славится своей цитаделью «Нарын-Кала» и внушительными стенами, которые датируются VI веком н. э. Дербент процветал более 1500 лет под персидским, арабским, турецким, азербайджанским, монгольским, тимуридским и русским правлением благодаря своему положению на Шелковом пути и геостратегическому значению в качестве ворот на Кавказ. В 2003 году цитадель Дербента, древний город и оборонительные стены стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Уникальная барханная гряда Сарыкум является частью природного заповедника «Дагестанский». Это единственная российская пустыня, которая по высоте занимает второе место в мире. Барханная гряда превышает 250 м, ветра постоянно видоизменяют ее. Большинство ученых сошлись во мнении, что пустыня появилась здесь именно под воздействием ветров, которые в течение нескольких лет сдували песок со скал к берегам озера, в результате чего образовался бархан. Считается, что его возраст составляет более 5 тысяч лет. У местных жителей множество легенд о появлении этого чуда природы. По одной из них, на этом месте, на березе озера, была убита дочь хана, сбежавшая из дома с простым пастухом. Слуги хана стали засыпать тела влюбленных песком, но их кровь все время выступала и проступала, окрашивая песок. Слуги были вынуждены таскать все больше и больше песка, пока он не образовал целую барханную гряду.
Сулакский каньон — один из самых глубоких каньонов на планете. Он глубже знаменитого Большого каньона в США. Глубина Сулакского каньона достигает почти 2 км над уровнем воды. Он манит туристов уникальными природными ландшафтами и разнообразием флоры и фауны. Например, тут можно наблюдать таких редких птиц, как чёрные грифы и стервятники. Еще каньон хранит окаменелости и другие артефакты, свидетельствующие о том, что здесь жили люди в древние времена.
Это самое большое и высокогорное озеро не только на Северном Кавказе, но и вообще в Европе. Оно появилось после землетрясения, когда с гор сошла лавина и перекрыла реки Кауха и Харсум. Фактически Кезенойам представляет собой природную плотину. Озеро возвышается на 1869 м над уровнем моря. Особый шарм Кезенойаму придает то, что вода отливает разными оттенками — от небесно-голубого до ярко-бирюзового. Примечательно, что на ней не бывает волн. В 70-х годах на озере даже организовали базу для тренировок сборной команды СССР по академической гребле на байдарках и каноэ. А в 2019 году тут состоялась международные соревнования по парусному спорту — регата собрала звезд из семи стран и получила статус самой высокогорной в России и Евразии. В озере водится уникальный вид форели с ярким окрасом, который занесен в Красную книгу и до 1963 года обитал только в этой акватории Кавказа.
Оплачивайте поездки баллами: 1 балл = 1 рубль
Мы будем показывать рекомендации билетов и отелей для этого города. Его можно изменить в любой момент
Сохранить