Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Гора «Кюн-Таг» (Куня), Хакасия.

18 января 2022 г.

Одним теплым июньским днем в очередную субботу я с друзьями решила отправиться покорять местную достопримечательность. На этот раз кто-то предложил посетить гору «Кюн-Таг» (Куню). Куня находится на левом берегу Красноярского водохранилища близ поселка Усть-Абакан. Туристов она привлекает открывающейся с её вершины живописной панорамой и наличием археологических памятников – крепостной стены, и многочисленных (более 300) наскальных изображений. Гора Куня — грандиозный памятник наскальной живописи, находящийся в Хакасии. Высота горы составляет без малого 594 метра.

Подобные ей возвышенности принято именовать «куэст»: северо-западный, северный, северо-восточный и восточный края горы обрываются вниз почти отвесными кручами, а западный, юго-западный и южный склоны — пологие. Еще 4000 лет назад, в эпоху ранней бронзы, люди использовали эту гору как природную крепость — убежище «све». Представители окуневской археологической культуры построили из плитняка защитную стену, протянувшуюся по гребню, отделяющему пологие склоны горы от её внутренней части на 2,5 километра. Древний оборонительный рубеж периодически подновлялся использовался по своему прямому назначению вплоть до средневековья. Это подтверждают археологические находки и сотни разновременных наскальных рисунков. С хакасского языка название горы Кÿнÿ тағ буквально переводится как «Гора ревности».

Существует легенда об одном князе и двух его ревнивых жёнах:

Согласно повествованию, ставка легендарного князя располагалась на обозначенной горе. Там же жили и две его супруги – «чудные красавицы, которые так ревновали одна другую, что никак не могли встречаться хладнокровно. Любя равно обеих, князь употреблял всевозможные меры, чтобы устранить всякое столкновение между ними, а потому держал одну жену на одной стороне горы, а другую – на другой. Но во время одной перекочевки, они, несмотря ни на какие предосторожности, сошлись и убили друг друга». По легенде, на перевале, где произошла эта трагическая история, образовалась большая впадина. В ней на некотором расстоянии друг от друга и захоронили княжеских жен, а поверх могил соорудили большие каменные насыпи обаа.

Кроме того, гора Куня примечательна еще и проводившемся на ней традиционным общественным обрядом «жертвоприношение Небу». Хакасы проводили ежегодное коллективное моление Небу в «июньское полнолуние». Обряд носил не родовой, а территориальный характер. Для отправления ритуала на горе собиралось в большом количестве коренное население, проживавшее в долинах рек Абакан, Ташеба и Биджа. При этом принимать непосредственное участие и даже присутствовать на обряде могли только мужчины. Согласно традиции, женщины и даже животные соответствующего пола в это время не имели права находиться на священной горе.

Цель данного обряда

Испрашивание у верховного божества Неба дождя, а также благополучия в семейной жизни, хозяйственной деятельности, удачи в делах. Обряд заканчивался обильной трапезой, состоящей из мяса заколотых баранов, молочных и спиртных напитков. По окончанию праздника остатки пищи и кости сжигали в костре.

Находясь в этом сакральном месте меня переполняла огромная энергия! С высоты птичьего полета открылся красивейший вид на местность. Создавалось чувство, что все происходящее ранее возвращается в настоящее время.  Яркое солнце, порывы ветра, окружающие горы и древние памятники хакасов — погружаясь в это, мне казалось, что еще немного и я стану свидетелем неистового жертвоприношения. Безусловно, посещение этой достопримечательности произвело на меня неизгладимое впечатление и не оставила равнодушной!