Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Отдых в Карелии

05 марта 2022 г.

Карелия – это край не только озер и лесов, но в том числе безумной красоты небольших загородных поселений, в одном из которых я впервые оказалась два года назад. Толчком к этому послужило внезапно появившееся желание поехать куда-то на природу с подругой. Инициативу взяла на себя она и предложила поехать к ней на дачу в Деревянное, которое, к слову, является популярным местом отдыха в Карелии.

В этот же сентябрьский день мы на автобусе поехали в село со всем необходимым инвентарем. Мое восхищение северной природой началось с этого момента – никогда бы не подумала, что мне так могут понравится «деревья да кусты». Я не отрывалась от окна и поначалу донимала вопросами касаемо растительности по обе стороны дороги свою спутницу, которая, в свою очередь, дополняла рассказ о том или ином «одиноком деревце» историей из своего детства. Оставшуюся же часть пути мы провели каждая наедине с собой: она, погрузившаяся в свои мысли, и я, наслаждавшаяся видами под песни Eels.

По приезду мы оставили вещи в традиционном карельском домике, запаслись кофе и помчались на прогулку по деревне, попутно мне провели экскурсию по местным улицам, рассказали историю возникновения некоторых домиков и зданий. За несколько часов мы прошли всё поселение трижды, останавливаясь несколько раз на небольшом деревянном мостике через крошечную речушку, чтобы перекусить и перевести дух. Далее мы посетили Красный бор – историческое место, вселяющее чувство умиротворения и спокойствия.

На следующий день мы с подругой прошлись по сосновому лесу и по территории старого детского лагеря, сделали несколько фотографий и пошли к Онежскому озеру. Непосредственно здесь в это время года, когда желающих прогуляться к пляжу не так много, можно ощутить все спокойствие и умиротворение, наслаждаясь чистым воздухом и слушая бьющиеся друг о друга волны и ветер, колышущий хвойный лес. Так мы пролежали часа два на пледе, изредка перебрасываясь парочкой фраз.

Наше маленькое путешествие закончилось прогулкой на моторной лодке по Онежскому озеру, а точнее кратковременным пребыванием на островке. Ощущения были невероятными: есть только тишина и ты, стоящая на крохотном кусочке земли, окруженным огромной водной гладью.

У карельских деревень какой-то свой необъяснимый колорит, который не передать написанными словами на бумаге. Сюда необходимо приехать самому для того, чтобы проникнуться природой, архитектурой и, конечно же, людьми. Человек – ключевой элемент во всей этой истории, так как за каждым зеленым росточком и серым безликим камнем стоят воспоминания, пропитанные различного рода эмоциями, наделяющими жизнью любое место. Для меня этим «живым местом» стало прионежское Деревянное, куда хочется приезжать снова и снова!