Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Село Таржеполь Прионежского района, Республика Карелия.

05 марта 2022 г.

Хочу Вам рассказать о малоизвестном, но очень любимом мной месте — селе под названием Таржеполь. Оно находится в Прионежском районе примерно в 78 км от города Петрозаводска Республики Карелия. Там родились и жили мои дедушка и бабушка. Еще в детстве я и  мои двоюродные братья и сестры бегали там по лугам, проходили вброд речку Таржеполку, собирали землянику, ходили тайно от родителей в лес и привязывали к деревьям ленточки, чтобы не заблудиться… А зимой катались по крутым горкам, приходя к бабушке по колено в снегу, за что она нас ругала.

Здесь раньше был совхоз, все жители вели в советское время свое личное хозяйство, поэтому было все натуральное: молоко, мясо, масло, яйца. Помню из детства также конюшню. Найденная как-то отцом подкова, как говорят в народе, «на счастье», теперь висит над входом нашего дома.

Сейчас родные и знакомые «потянулись» к сельской жизни. В нашем селе Таржеполь занимаются сельским хозяйством. Семьи разводят козочек, кур. Родственники держат коров, одну из которых назвали красивым именем Фиалка. Удаленность от города как будто специально создала все условия для ведения такого сложного и одновременно интресного занятия, как пчеловодство. Природа здесь одновременно и сурова, и роскошна.

Особенно ме хочется поведать о моем любимом озере Полозеро, куда я хожу гулять с нашими лайками – Ани Вески и Абреком. По дороге к нему сначала огибаешь речку Таржеполку, потом поднимаешься в горку, где в мае радуют глаз великолепные ландыши, занесенные в Красную книгу. Далее проходишь через лесную тропку, вокруг которой стоят могучие ели и березы, сосны.

У Полозеро часто местные рыбаки разводят костер. В этом озере бывает очень хороший улов: здесь водятся окунь, плотва, щука, елец и даже налим. В последний раз, в октябре этого года, мы с папой на лодке расставили сети и поймали щучку сначала на 4,5 кг, а позже – на 6,5 кг! А осенью и летом вдоль берега Полозеро здесь прячутся крепкие подосиновики и белые грибы, рыжие лисички.

Еще я с удовольствием хожу на болота вблизи озер Куезеро и Прошкозеро, самые известные среди жителей Таржеполя. Можно собрать вдоволь брусники, клюквы и черники. Но на эти болота ходят только хорошо знающие эти места люди, так как очень легко заблудиться. И нужно быть осторожным: местный охотник у озера Пертозеро встретил медведя на очень близком расстоянии. И только когда постучал топориком по дереву, дикий зверь ушел. Кому посчастливится, это бывает очень редко, можно увидеть на озерах в этих местах диких лебедей. Это неповторимое и неописуемой красоты зрелище!

Наш край богат труднопроходимыми лесами, глубокими и чистыми озерами. Таржеполь – это прекрасный район, где можно путешествовать на снегоходах по живописным маршрутам, кататься на квадроциклах, а также рыбачить. Здесь экологически чистая природа, малая плотность населения. Всем советую посетить маленькие, незнакомые ранее, «глухие» уголки нашей потрясающей Карелии!