Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Красота во все времена: украшения народов России

01 августа 2023 г.

На Руси женские аксессуары называли «узоречьем». К ним относились не только серьги, брошки и кольца, но также дорогие ткани и головные уборы, которые являлись обязательным атрибутом для каждой девушки. Сегодня мы познакомим вас с национальными украшениями красных девиц Руси.

Головные уборы

Образ русской девушки всегда ассоциируется с роскошными длинными косами. По прическе можно было определить замужем ли женщина или еще нет. Головные уборы также несли в себе сакральный смысл и тщательно подбирались для каждой красавицы. В каждом регионе был свой собственный стиль для пошива одежды, поэтому любой человек мог с первого взгляда определить откуда прибыла гостья в их земли. В повседневной жизни незамужние девушки носили венки, обручи и платки, на ярмарки и праздники надевали расшитые бисером, а иногда и драгоценными камнями кокошники. Замужние женщины уже были обязаны носить повойники или кики, похожие на «рога».

К головным уборам часто добавляли другие украшения. Например, колты — небольшие парные пластины, покрытые разноцветной эмалью и рисунками в виде цветов или птиц. Популярными дополнениями также были подвески, которые нередко были и оберегами.

Серьги

На Руси серьги носили не только женщины, но и мужчины. Сильная половина использовала это украшение в качестве оберега или талисмана, свои первые серьги мальчикам дарили еще в детстве. Они оберегали детей от порч и злых духов.

Женщины любили сережки из жемчуга, сердолика и других драгоценных камней. Для повседневной жизни красавицы выбирали неброские варианты украшений, например, изготовленные из стекла, гусиного пуха и бисера. Иногда серьги заменяли уже известными нам котлами — золотыми или серебряными подвесками на лентах, которые крепились к головному убору. На них часто изображались птицы, цветы, деревья или защитные символы.

Нагрудные украшения

Яркие бусы, длинные цепочки и гайтаны — и это небольшой список шейных украшений, который был в обиходе русских красавиц. Бусы — самые распространенные ожерелья во всех регионах Древней Руси. Обычно из изготовляли из разных металлов или стекла, более дорогие украшения имели вставку из драгоценных камней. Некоторые бусы девушки делали сами из подручных материалов, такие изделя обычно выполняли функцию защитного оберега, надевали их под одежду.

Гайтаны — сложный вариант привычных бус. Это очень длинное украшение из бисера, длина которого зачастую спускалась ниже пояса. Бусины переплетались между собой особой техникой, при этом создавались настоящие шедевры: красочные геометрические узоры или цветочные орнаменты.

Браслеты

Браслеты были менее популярны у русских красавиц. Эти украшения называли «обручами» и надевали не часто, ведь под длинными руковами платьев этот аксессуар был практически незаметен. Материалом для браслетов служили ленты, шнуры, разные виды металла и кожи. В качестве подарка изделия дополняли драгоценными камнями и золотыми цепочками.

Кольца

Кольца очень любили как мужчины, так и женщины. Они были не только украшениями, но и имели под собой скрытое значение. Через обряды мужчины наделяли свои перстни не только защитными свойствами, но и делали их своим символом мужества, отваги и чести. Женщины также имели свои «особые» кольца, помогающие им сохранять красоту и здоровье на долгие годы. На них изображались лепестки цветов, бутоны растений или красные ягоды. Детям часто дарили кольца старшие родственники в качестве защитных оберегов.