Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Куда отправиться отдыхать с детьми? Топ городов для путешествий!

09 сентября 2021 г.

Если в путешествии принимает участие ребенок, это не означает, что во всем придется подстраиваться под его интересы и на время отпуска забыть о своих желаниях. Можно найти баланс между детскими и взрослыми потребностями и провести время с комфортом. Например, посещения музеев можно совмещать с прогулками в парках и катанием на аттракционах.

Не хотите отправляться в путешествие с детьми за границу? Во многих случаях это оправданно. К примеру, с грудным или годовалым ребенком достаточно сложно путешествовать на дальние расстояния в чужие страны. Где же тогда отдохнуть? Конечно, в России! В нашей стране полно мест, куда можно поехать с детьми на три дня, длинные выходные или в каникулы. Вы можете выбрать место, где хорошо и недорого отдохнуть с детьми на природе, посмотреть достопримечательности, посетить музеи, театры и многое другое. Предлагаем вам несколько интересных мест.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде регулярно организуют детские развлекательные программы, тематические экскурсии по интересным местам, мастер-классы и другие мероприятия. Особенно много предложений в период летних каникул, когда у школьников появляется масса свободного времени. Однако в Нижнем Новгороде можно провести и весенние каникулы, и несколько дней осенью.

Куда съездить в Нижнем Новгороде с детьми? Нижегородская канатная дорога способна любого ребенка и взрослого привести в восторг. Ее открытие состоялось в 2012 году, а сейчас число посетителей доходит до 5 тысяч человек в день. Кабинка находится в воздухе примерно 12 минут, так что можно, не торопясь, полюбоваться островом Печерские Пески, городком Бор и Волгой с высоты птичьего полета.

Еще одним популярным развлечением является Горьковская детская железная дорога. На весь период летнего отдыха мальчишки и девчонки управляют тепловозами, переводят стрелки и общаются с пассажирами.

Интересно посетить в рамках туризма с детьми «Щелоковский хутор». Это историческая русская деревня с демонстрацией жизненного уклада крестьян — с избами, мельницами и амбарами. Туристы, путешествующие с детьми, отмечают парк «Швейцария», с потрясающим панорамным видом на Оку. На его территории расположены аттракционы, собственный зоопарк, веревочный парк и аллеи для прогулок. А на противоположном берегу Оки раскинулся Сормовский парк со своим зоопарком «Мадагаскар» и аттракционами всех видов. Зимой здесь можно покататься на коньках, а летом — съехать с крутой горки в сезонном аквапарке «Карибы».

Бывает, тщательно планируешь, куда поехать отдыхать с ребенком, а в итоге с погодой не везет. Если так случилось, то в дождь или в морозы можно посетить цирк или театр кукол в Нижнем Новгороде.

Великий Устюг

Где мечтают провести зимние каникулы школьники России? Конечно, в Великом Устюге, в резиденции самого Деда Мороза и главном городе страны на новогодних праздниках. Здесь можно своими глазами увидеть, как зимнее волшебство переплетается с мечтами и ожиданием настоящего чуда. В новогодние каникулы маленьких детей и даже подростков этот старинный городок в Вологодской области удивит красотой природы, храмами и церквями, традициями и самобытностью. Но главной целью путешествия для любого ребенка остается встреча с Дедом Морозом, а еще с чародеями и жителями зачарованного леса.

В центре Великого Устюга расположился еще один дом зимнего волшебника. Это симпатичный особнячок, который является его городской резиденцией. Гуляя по залам, можно послушать сказочные истории про морозильный посох, а в праздничные дни увидеть самого хозяина дома. Обычно он восседает в Тронном зале и с удовольствием участвует в фотосессиях или в мастер-классах.

Москва

Если москвичи стремятся уехать на выходные с детьми из Москвы, то кто-то, возможно, захочет наоборот. В столице много вариантов отдыха и развлечений для детей. А добраться до города очень просто и недорого из многих ближайших населенных пунктов. Поэтому смело отнесем столицу к лучшим местам для отдыха с детьми в России.

Все, кто впервые оказался в Москве, стремятся попасть на Красную площадь. Ребенка заинтересует развод караула, бой курантов, храм Василия Блаженного. Подростки могут посетить Оружейную палату и другие кремлевские музеи. Затем маршрут можно проложить к зданию Центрального Детского Мира, где на верхнем этаже открыт ностальгический музей детства со старыми игрушками.

Не меньший интерес у ребенка вызовет ВДНХ. Это легендарное место, куда обязательно стоит съездить с детьми. Здесь вы сможете увидеть макет Москвы, музей Космонавтики, водное шоу в Москвариум.

Ярославль

Этот город — столица Золотого кольца. Одно из мест, куда стоит поехать отдыхать в России с ребенком, хоть на машине, хоть на поезде. Ведь здесь находятся:

  • Один из главных зоопарков России.
  • Парк аттракционов на Даманском острове.
  • Уникальные музеи.
  • Исторические храмы.
  • Детская железная дорога.

Шоу-макет «Золотое кольцо» станет отличным началом путешествия по городу. Продолжением может стать катание на Колесе обозрения, где каждая кабинка названа в честь одного из городов России.

Куда сходить со школьниками? Поклонники космоса сделают массу открытий в планетарии с Музеем космонавтики. Можно посетить Музей Эйнштейна, а на прощание пожать лапу Ярославскому мишке, чтобы вновь вернуться в этот славный город. Но до отъезда не забудьте заглянуть в музей «Мой любимый Мишка». Дети будут в восторге, а родители получат незабываемое удовольствие, встретившись с игрушками своего детства.

Калининград

Отличный вариант, куда съездить на выходные с ребенком! Загадочный город полон мистических историй и легенд. Сюда можно возвращаться бесконечно, чтобы вновь прогуляться по городским закоулкам.

В первую очередь дети должны увидеть сокровища старого Кенигсберга, а уже потом можно развлечься и отдохнуть. Вот 5 интереснейших мест Калининграда для посещения с детьми:

  • Остров Канта со знаменитым Кафедральным собором. Именно здесь находится могила Канта. После собора можно добраться до Рыбной деревни и провести часок-другой в одном из уличных кафе.
  • Музей Мирового океана с подводной лодкой и историческим судном «Витязь».
  • Музей янтаря — обязателен для посещения в янтарном краю.
  • Городской зоопарк, где на входе стоят скульптуры бегемота, лани, осла и барсука. Эти животные уцелели после боевых действий в мае 1945 года.
  • Парк «Юность» с аттракционами, Колесом обозрения, живописным прудом и лодочной станцией завершит приятное путешествие по Калининграду.

Зеленоградск

Комфортный курортный город для семейного отдыха. Широкая набережная с площадками и качелями, удобные пляжи, незабываемый Музей кошек «Мурариум», а также многочисленные скульптуры и граффити с котами. Приятно удивят недорогие кафе со сладостями и мороженым. Символом Зеленоградска является толстый прусский кот, поэтому изображения представителей кошачьих будут встречаться на каждом углу.

Город находится всего в 24 км от Калининграда. Кроме того, отсюда вы без труда можете построить дальнейший маршрут на Куршскую косу, ведь Зеленоградск считается въездными воротами на территорию заповедника.

Сочи

Думаете, куда слетать с ребенком по России? Можно полететь в солнечный Сочи! Современный Сочи впечатляет красотой и роскошью. Чтобы не стоять в бесконечных очередях, лучше побывать здесь не в самый пик сезона. Город предлагает услуги не только в пляжном направлении. Здесь расположен популярный горнолыжный курорт Роза хутор на Красной поляне. В сезон катания на лыжах здесь многолюдно.

Где побывать с детьми в Сочи:

  • Сочи-парк — «Русский Диснейленд» — входит в ТОП-25 лучших парков Европы.
  • Дельфинарий Ривьера — соответствует стандартам крупных европейских дельфинариев.
  • Океанариум — впечатляющий прозрачный тоннель с 30 аквариумами.
  • Олимпийский парк и Музей Николы Теслы.
  • Обезьяний питомник с забавными обитателями, которые вмиг поднимут настроение любому. Научный питомник расположен в Адлере.

Тула

Если выбираете место, где лучше отдохнуть с ребенком в России, вспомните про Тулу. Практически заново отстроенная набережная и центральная часть Тулы стали буквально местом паломничества для туристов с детьми. Набережная вдоль реки Упы действительно впечатляет. Это ультрасовременное пространство с модными заведениями, велодорожками, беседками, детскими площадками и местами для занятий спортом.

Неподалеку стоит Тульский кремль. Можно погулять по территории, приобрести сувениры, тульские пряники, а также зайти в Музей пряника, где вам предложат чаепитие с местными сладостями.

Открыл свои двери обновленный и похорошевший после ремонта Музей самоваров.

Не упустите также шанс побывать в знаменитой Ясной Поляне — усадьбе графа Льва Николаевича Толстого. Экскурсоводы расскажут детям легенду о «зеленой палочке» и отведут на необычную могилу писателя в лесу.

Кронштадт

Где еще путешествовать с детьми? Конечно, в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Например, Кронштадт — остров Фортов, служивший защитой для Петербурга с западной стороны. Он находится неподалеку от Санкт-Петербурга, в 30 км.

Морская крепость была возведена Петром I. Он лично разработал макет первого форта «Кроншлот», а в 1704 году крепость выдержала свой первый бой со шведами. Форты возведены на искусственных островах в Финском заливе.

Возведенный при Николае «Александр I» ни разу не участвовал в боях. В начале XX века он служил лабораторией по борьбе с чумой. Так к нему и «пристало» название Чумной форт. И это лишь одно место вблизи Петербурга, в котором понравится и детям, и взрослым. На самом деле их сотни!

Какие города еще стоит посетить с детьми? В Центральной России и в отдаленных регионах выбор велик. Если вы думаете, где отдохнуть с детьми, вас ждут интересные приключения в Твери, в Ульяновске, в Новосибирске, в Самаре, в Кирове. Можно провести отпуск с детьми на Кавказе весной, пока не жарко — в марте или в конце мая. Или отправиться в июле в санаторий в Крыму. Практически в любом городе и регионе в России можно съездить с ребенком на экскурсию, найти очень уютное местечко на день рождения или другой семейный праздник, красивый парк для прогулок. Вариантов интересного отдыха в нашей стране с детьми — море! А в какой город отправиться в детское путешествие, выбирать вам!