Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Сам себе сомелье: о винах Краснодарского края

17 февраля 2022 г.

Регион виноделия Кубани находится на юго-западе на побережье Азовского и Черного морей. Сейчас здесь насчитывается примерно тридцать тысяч виноградников, что является самой высокой отметкой среди винодельческих регионов страны. Вина Кубани занимают почти половину объема качественных и вкусных вин, которые производятся в России.

Большая часть виноградарства и виноделия региона сосредоточена в Черноморском регионе — зоне, которая тянется полосой шириной примерно 50 км вглубь страны вдоль побережья Черного моря от Таманского полуострова на западе до прибрежного курорта Сочи на юго-востоке, недалеко от границы с Грузинской Республикой.

Регион является продовольственной корзиной для всей России, производя около 30 процентов сахара, растительного масла, фруктовых и овощных консервов в стране. На его долю приходится 40 процентов производства концентрированных фруктовых соков — фактор, который в недавней истории частично совпадал с виноградарством в регионе.

Истоки

Еще в шестом веке до н.э здесь были выращены первые виноградники. А современная история виноделия началась с момента, как князь Воронцов привез с Крыма первые сорта винограда — рислинг, мускат, каберне. Чтобы обучить, ознакомить жителей с виноградарством, обучить этому ремеслу приглашались мастера из Грузии, Армении, Чехии и Франции. Винодельня Абрау-Дюрсо похвасталась своей первой партией игристых вин к концу 19 века. Сделаны они были по всем традициям.

Климат и регионы

В этой области есть многочисленные винодельческие регионы, в основном сгруппированные на западе, вокруг прибрежных туристических курортов Анапы и Геленджика и портового города Новороссийска. В этом районе находится большинство известных винных заводов, в том числе известный хороший производитель игристых вин «Абрау-Дюрсо»; масштабная вилла Виктория под Анапой; и Мысхако под Новороссийском.

Вдали от Геленджика находится Крымский район в предгорьях Кавказских гор, известный производством косточковых фруктов и домом для вин из долины Лефкадия — производителя бордосских купажей с хорошо известным погребом — и к западу от Анапы, Таманский полуостров также может похвастаться рядом производителей вина, включая крупнейший в России винный завод «Фанагория» в Сенном.

Таманский полуостров знаменует собой переход между Черным морем и Азовским морем между Кубанью (так часто называют Краснодарский край) и Крымом. Сообщается, что некоторые виноградники находятся на так называемом Восточном побережье Азова, на безликих сельскохозяйственных равнинах к югу от портового города Ейск.

Виноградники в более широком регионе различаются по размеру от обширных виноградников Фанагории, занимающих более 2500 гектаров, в основном в Таманском заливе напротив Керчи и Крыма, до больших поместий с расчищенной землей, иногда прямо с видом на Черное море.

Есть и участки поменьше, например, виноградники в небольшом курортном поселке Прасковеевка, примерно в 30 км к юго-востоку от Геленджика, на окраине тщательно охраняемой территории.

Краснодарский край лежит на одной параллели и на одной широте с известными регионами виноделия — Бордо во Франции и Пьемонт в Италии.

Очень теплое и длинное лето и мягкий климат зимой привлекают туристов круглогодично. Морские курорты в Сочи, Анапе, Геленджике и зимние на Западном Кавказе.

Благодаря близости к морю, знаниям и опытом, винодельни Кубани производят вкусные вина, а экскурсии по погребам и дегустации пользуются спросом.

Винные стили

Большая часть производства в Краснодарском крае ориентирована на внутреннее потребление, которое, как правило, отдает предпочтение игристым и сладким десертным винам. Некоторые производители также производят вкусные красные вина в стиле бордо из сортов Каберне Совиньон и Мерло.

Лучшие вина краснодарского края

Вино «Лефкадия» Резерв красное
Рейтинг — 8,9
Виноград — смесь: Каберне Фран, Пти Вердо, Шираз, Мерло

Вино “Усадьба Дивноморское” Сира
Рейтинг — 8,9
Виноград — Сира

Вино «Усадьба Дивноморское» Каберне Совиньон
Рейтинг — 8,8
Виноград — Каберне Совиньон

Игристое вино Абрау-Дюрсо, «Виктор Дравиньи» Брют
Рейтинг — 8,7
Виноград — Рислинг, Шардоне, Пино Блан

Вино Абрау-Дюрсо, Рислинг
Рейтинг — 8,7
Виноград — Рислинг

Вино «Усадьба Дивноморское» Марселан
Рейтинг — 8,7
Виноград — Марселан

Вино «Усадьба Дивноморское» Шардоне
Рейтинг — 8,7
Виноград — Шардоне