Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Город-герой: о критериях присвоения звания

19 января 2022 г.

Знать историю своего государства важно для каждого уважающего себя человека. Особенно это касается Великой Отечественной Войны, на победу в которой положили свои жизни наши деды и прадеды. Их героический поступок увековечен государственным праздником, памятниками, монументами и произведениями культуры. Подвиги отдельных людей отметили медалями и орденами, а героически отстаивающим родину городам присвоили звание «Города-героя».

Такой награды были удостоены двенадцать городов СССР. А великую Брестскую крепость за ее стойкость нарекли — «Крепость-герой». Такая символическая награда соотносится с индивидуальным званием — Герой Советского Союза. В данной статье мы осветим историю этих городов и узнаем за что им дали это звание.

Москва

Первое свое поражение фашистские оккупанты потерпели как раз при выступлении на столицу СССР. Атака немецкой группы «Центр» остановилась в конце ноября 1941 на подступах к самой столице. Мирное население Москвы активно помогало строить оборонительные позиции на улицах. А подземные станции метро служили укрытием во время налетов авиации противника.

Командование обороной Москвы было возложено на генерала Жуков. Тактику боя он выстроил следующим образом: ведение встречного боя с немцами на подступах к столице он доверил местным командирам, а сам сосредоточился на концентрации войск из Сибири для проведения возможной контратаки.

Само контрнаступление организовали с пятого на шестое декабря 1941. Союзником для солдат стал лютующий мороз, одолевающий немцев. Хорошо вооружённые лыжные батальоны ринулись в атаку и прогнали фашистскую армию за пределы досягаемости Москвы. Это позволило нашей армии перегруппироваться и укрепить свои позиции. Эта победа стала знаменательной и переломной для всего хода войны: сила духа и героизм народа СССР обрушили планы Гитлера и показали всему миру шаткость положения Германии.  Звание “Города-героя” закрепили за Москвой в 1965.

Санкт-Петербург (Ленинград)

Санкт-Петербург, полвека назад известный как Ленинград, внес свой поистине трагический, но вместе с тем невероятно героический вклад в победу Советского Союза над немцами. Во втором после Москвы населённом пункте, богатом множеством архитектурных и исторических памятников, до начала войны проживали около трех миллионов человек. В августе 1941 противник форсированно пододвинул свои войска к южной окраине Ленинграда, подвергнув опасности все его население. К восьмому сентября Ленинград полностью лишился всяческой связи с сушей. Финский залив также оказался перекрыт врагом.

Единственной спасительной ниточкой, связывающей население с внешним миром, остался путь через Ладожское озеро, названный “Дорогой жизни”. Взятие боем оказалось для немецких войск слишком затратным, и они приняли решение уморить жителей голодом, пресекая всяческие поставки провизии. Так началась известная всем “Блокада Ленинграда”. Вскоре были отключены электро-, тепло- и водоснабжение жилых домов. Почти весь общественный транспорт перестал функционировать, через время возобновили сообщение лишь некоторые трамвайные пути.

Голод и холод погубили сотни и тысячи ленинградцев в первую блокадную зиму. Люди падали от истощения прямо на улицах, но продолжали работать на благо победы всей страны. Немецкая артиллерия не прекращала обстрелы ни на день, но город не собирался сдаваться. Так продолжалось роковых 872 дня. Через спасительную “Дорогу жизни” направлялись припасы и продовольствие, несмотря на атаки и обстрелы со стороны фашисткой армии. На обратном пути старались эвакуировать как можно больше женщин, стариков и детей.

В январе 1944 советской армии наконец удалось добиться освобождения Ленинграда, при обороне которого героически пало около 300 тысяч солдат. Более миллиона жителей не смогли дождаться знаменательной даты освобождения, которой они добивались каждодневным упорным трудом. В память о величии своего народа в 1965 Ленинград первым был удостоен титула “Город-герой”.

Волгоград

Сталинград, ныне именуемый Волгоградом, также внёс свой неоценимый вклад во всеобщую победу. Именно на его территории произошла одна из самых жестоких и масштабных битв за всё время Великой Отечественной Войны. Жители города, умирая под тяжёлыми вражескими бомбардировками брались за оружие, выходя на защиту своих родных.

Буквально за несколько недель большая часть зданий превратилась в руины. Рабочие оружейных заводов день и ночь стояли за станками, обеспечивая оружием и боеприпасами солдат, но многим из них в конечном итоге и самим приходилось вступать в ряды армии. Пополнение войск СССР по Волге происходило ежедневно прямо под обстрелом вражеской авиации. Весь стратегический резерв Красной Армии был переброшен в низовья реки Волги, с воздуха поддержка Сталинграда осуществлялась всей имеющейся военной авиацией страны.

Противник не смог совладать с героизмом советского народа и потерял четверть всех своих сил. Но и для нашей армии эта битва оказалась огромным испытанием. Потери обеих сторон за 200 дней битвы исчисляются несколькими миллионами. Вслед за Ленинградом и Москвой Волгоград был удостоен титула “Города-героя” в 1965 году.

Тула

Стратегически важный населенный пункт с военной промышленностью к югу от Москвы, оказался под прицелом вражеского наступления, призванного сломать сопротивление войск в районе столицы. Южный фланг обороны СССР не позволил танковой группе врага подойти к Москве, а после и вовсе двинулся в контрнаступление и отбросил врага больше чем на 100 км. Почётное звание «Город-герой» Тула получила в 1976 году.

Севастополь

На берегу Черного моря располагается ещё один героически отличившийся город Севастополь. Крепость на Крымском полуострове, была знаменита своей высокой защищенностью и не зря! Наступление немецко-румынских войск началось 30 октября 1941, но благодаря отчаянной борьбе советских солдат — закончилось провалом.

Не сумев быстро прорвать оборону, враг принял решение начать осаду и массированный обстрел из артиллерийских орудий. Декабрьское выступление сил Оси также потерпело неудачу. Ожесточенные бои, получившие название “Оборона Севастополя”, продолжались вплоть до июня 1942, после чего враг всё-таки одержал верх. Однако к маю 1944 в результате кровопролитных боев город был освобожден. В 1965 году Севастополь удостоился звания “Город-герой”.

Смоленск

Смоленск, в силу своего географического положения, одним из первых летом 1941 попал под натиск немецкой армии. Десятого июля танковые дивизии врага начали наступление с целью окружить и уничтожить силы Красной армии, расположенные ну территории. Несоизмеримо меньшим силам Советского Союза на некоторое время даже удалось прорвать фашистский “капкан” и эвакуировать часть состава. Но бой был слишком неравным.

К началу сентября Смоленск был сдан. Но его затяжная защита, значительно нарушила планы Гитлера по мгновенному наступлению на столицу. Линии обороны на пути к Москве успели укрепить и стянуть большинство сил на восточный фронт.  В 1985 году Смоленску  был присвоен титул “Города-героя”.

Новороссийск

Новороссийск стал опорным пунктом Советского Союза, сдерживающим побережье Черного моря от наступления немецкой армии летом 1942. Нескончаемые бои продолжались целый месяц, в сентября населённый пункт пришлось сдать. Однако ценою жизней множества жителей Новороссийска удалось сохранить часть залива и не позволить фашистам беспрепятственно использовать морской порт для поставки оружия, техники и припасов. В 1973 году Новороссийску присвоен титул «Город-герой».

Керчь

Керчь — один из важнейших портовых городов на востоке Крымского полуострова. На его территории был образован плацдарм, позволяющий перебросить силы из Крыма на материковую часть юга России.

В ноябре 1941 в Керчи состоялись героические кровопролитные бои с немцами, по итогу которых порт пришлось сдать. Несколько раз Керчь переходила от одного государства к другому, как важнейшая точка для проведения военных операций. Героизм советских солдат позволил полностью вернуть населенный пункт только к апрелю 1944 года, однако на протяжении всей войны немцам не удавалось надежно закрепиться на его территории. В 1973 году Керчи был присвоен орден “Города-героя”.

Мурманск

Стратегически важный северный морской порт Мурманск ознаменовал себя стойкостью и непоколебимостью в Великой Отечественной Войне. Поскольку это был единственный порт на северном побережье, чьи воды не замерзали зимой, отстоять его нужно было любой ценой, дабы не прекратить поставку грузов в южные области страны.

Немцы прекрасно это понимали и в союзничестве с финнами организовали наступление 29 июня 1941. В сторону Мурманска было отправлено около 200 000 тысяч зажигательных и разрывных снарядов. Однако полное решимости сопротивление Красной армии в тундре, а также организации множества контратак не дали плану фашистской Германии свершиться. Гитлеровцы закончили попытки прорвать оборону Мурманска к началу ноября 1941, Советский Союз не дал возможности войти на территорию порта и прекратить сообщение по Карельской железной дороге. Почётное звание “Город-герой” Мурманск носит с 1985 года.

Минск

Столица современной Беларуси была окружена одной из первых, еще в июне 1941. Ярое сопротивление союзной армии было сломлено в неравной борьбе 9 июля. В плен попало более трёх сотен тысяч солдат, а во время оккупации было убито и замучено около четырёх сотен тысяч гражданских. Но это не сломило дух жителей Минска, и он стал одним из центров партизанского движения в западной части СССР. Почётное звание присвоено Минску в 1974 году.

Крепость-герой Брестская крепость

Легендарная Брестская крепость первой приняла на себя удар фашистских войск. Ставшая первоочередным препятствием при наступлении на СССР, она практически не была предупреждена об атаке и героически встретила наступление немцев 22 июня 1941. Между советскими пограничниками и войсками группы “Центр” завязалась кровопролитная борьба, выиграть которую у наших ребят не было ни шанса.

Огонь артиллерии покрыл почти всю территорию крепости, однако пройти вражеской пехоте советские солдаты не позволили. Нацистам пришлось начать осаду. Гарнизон Брестской крепости, не имеющий большого запасы продовольствия и боеприпасов, героически сражался до самого конца. Враг был вынужден применить танки и химическое оружие. Прорвав укрепления, врагам предстояло вступить в кровопролитное сражение под землёй.

Выстрелы закончили греметь лишь ко второй половине июля. Доблестные пограничники выиграли почти месяц для мобилизации советских солдат на фронт. И даже после того, как враг занял крепость, немногочисленные уцелевшие бойцы продолжали предпринимать попытки сорвать планы немцев по проведению военных операций. Крепость в Бресте в Белоруссии удостоена звания “Крепость-герой” в 1965 году.

Одесса

Порт Одесса, расположенный на территории современной Украины, подвергся атаке фашистских войск в августе 1941. Люди вышли на ожесточенный бой и продолжали его вплоть до 16 октября, когда уцелевшие войска, а также пятнадцать тысяч мирных жителей были эвакуированы. Но просто так Одессу сдавать никто не собирался. Партизанские войска не давали покоя немецким военным вплоть до самогоее освобождения. В 1965 году Одессе присвоили титул “Город-герой”.

Киев

Лето 1941 также оставило кровавый отпечаток на истории столицы современной Украины. Союзные отряды, расположенные на территории Киева героически защищались во время прорыва обороны немецкими войсками 7 июля. Народ присоединился к обороне и не сдавался вплоть до 19 сентября. Более шестиста тысяч солдат стали военнопленными, но их подвиг серьезно навредил планам Гитлера. Блицкриг фактически был провален. Несмотря на поражение Советского союза в этой битве, героизм людей оказал большое влияние на боевой дух всей страны.

Во время оккупации множество мирных жителей были убиты или отправлены в концентрационные лагеря. Во время контратаки, когда немецкие войска отступали на запад в Киеве вновь разгорелась кровопролитная борьба, в результате которой, 6 ноября 1943, территория была освобождена. В 1965 Киеву было присвоено звание “Город-герой”.

И в заключение, стоит сказать, что каждый Советский город  по разному привнес свой вклад во всеобщую Великую победу. Важно говорить об этом и учить детей уважению к подвигу предков. Наша задача пронести память об ужасах войны через поколения, не давать славе великого народа угаснуть, чтобы ни одному государству на земле никогда не пришлось повторять эти хоть и героические, но очень кровопролитные подвиги!