Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Как это было: о военно-исторических реконструкциях

02 марта 2022 г.

Одной из старейших форм повествования является инсценировка, надевание костюмов героев рассказа, имитация их действий, исполнение повествования перед живой аудиторией. В последние годы популярными становятся военно-исторические реконструкции, ведь патриотическое воспитание, укрепление духовно-нравственных занимает центральное место.

Военно-историческая реконструкция — образовательная деятельность, в которой люди следуют плану воссоздания аспектов исторического события или периода. Это может быть как конкретный момент битвы, так и сражение, длившееся несколько дней. Люди стараются максимально приблизить детали к оригиналу. Реконструкция — практический способ узнать и прославить историю. В этом ключе, больше всех повезло самим актерам инсценировки, ведь они проживают историю из первых рук.

Реконструкция сражений военно-исторические фестивали проходят в России ежегодно. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них и узнаем больше о людях, которые занимаются такой деятельностью, как “реконструктор”.

“Ржевский выступ”

Это одна из самых реалистичных реконструкций, ведь проводится прямо на месте, где проходили военные действия. Сражения велись вблизи деревень Кокошкино и Есемово и Кашинцево (полностью сгорела) весь 1942, а погибших насчитывается более сотни тысяч. Узнать и увидеть как все было мы можем благодаря местным жителям, желающих отдать память погибшим. Участие в инсценировки принимал клубы Центрального округа.

Реалистичность действия также заключалось в создании окопов, моделей домов, а также в жизни самих участников: несколько дней они не снимали форму, жили и спали прямо в палатках.

“Покровский рубеж”

Поселок Кислянка приняла около 10 000 гостей на военно-историческом фестивале “Покровский рубеж” в 2017 г.. Помимо интересных макетов и моделей техники, оружия; фотозон и интерактивных программ, на нем был воссоздано сражение на реке Быстрая (август, 1918 г.).

Реконструкция Бородинского сражения

Интернациональный фестиваль “День Бородина” проводится при содействии РВИО ( Российского военно-исторического общества). Величественная интерпретация была посвящена битве за очаг местонахождения батареи Раевского.

Многообразное содержание события позволяет полностью окунуться в ту эпоху, узнать быт лагерей солдат, увидеть сражения. Практически 2000 человек упорно работают каждый год над воссозданием атмосферы и зрелища легендарной битвы.

«Салют над Днепром»

Четвертый крупный исторический фестиваль прошел в Смоленске при поддержке РВИО. В нем участвовало большое количество творческих групп из разных городов России и Беларуси. Программу посетили более 5 000 человек.

Гости могли узнать больше об исторических событиях, проходивших в городе Смоленск, а также познакомиться с традициями и обычаями.При вечернем показе фильма “28 панфиловцев” у крепостной стены были выставлены образцы и макеты военной техники времен ВОВ, что не оставило никого равнодушным.

Фестиваль проходил несколько дней и удивлял своими анимированными площадками, программами, макетами, подлинными вещами и оружием. Но самым главным является реконструкция о битве 43 г. по освобождению Смоленска. Природа, талантливые люди и антураж отлично передали дух и атмосферу того события.

Реконструкторы и “живая история”

Реконструкция для многих – серьезное, но увлекательное мероприятие. Большинство людей серьезно относятся к своим ролям и гордятся тем, что представляют историю как можно точнее.

Однако передача требует обязательств как во времени, так и в ресурсах. Репродукция одежды и оружия стоит больших денег. Реконструкция, правильно называемая «живой историей», также означает жизнь в тех же условиях, с которыми люди сталкивались в прошлом. Это может означать что угодно: от неудобной одежды и невкусной еды до ненастной погоды и плохого места для ночлега. Закоренелые реконструкторы отказываются от всех удобств современной жизни, от дезодоранта до современных наручных часов. Также требуется много времени, ведь это может быть как 2-3-часовое мероприятие, так и трехдневные лагеря выходного дня.

После того, как был выбран период времени и герои, требуется узнать все, что можно, от того, как они одевались и ели, до манеры речи, культурных убеждений и социальных взаимодействий. Погружение в период времени происходит, читая книги и первоисточники, связанные с областью и типом человека, который выбран для изображения. Такие, на первый взгляд, мелочи —  играют большую роль в постановке.

Увидеть своими глазами эти действа достаточно просто, нужно лишь  узнать о предстоящих мероприятиях по реконструкции в вашем районе. Большинство проходят на открытом воздухе, поэтому с весны по осень очень активное время года. Вы можете посетить несколько таких реконструкции и при желании поговорить с членами вовлеченных групп, чтобы узнать больше об этой направленности и деятельности изнутри.