Сельский туризм Гастротуризм Экотуризм Авиабилеты Отели Многодневные туры Фермы Добавить тур Журнал День на ферме Сертификаты

Пасха — светлое таинство года

23 апреля 2023 г.

Пасха – это мирный, светлый праздник, который ежегодно отмечают миллионы людей по всему миру. Его популярность уже давно вышла за рамки сугубо религиозного торжества. В этот день принято украшать яйца, печь куличи, посещать храмы, навещать родных и дарить всем окружающим только самые теплые улыбки и слова. В других странах традиции практически не отличаются от православных обычаев, но есть довольно необычные предания. Так, например, во многих католических странах существует Пасхальный Кролик, который прячет яйца и вкусные подарки для детей.

Почему на Пасху принято красить яйца?

Как известно, главным символом праздника является куриное яйцо, часто окрашенное в красный цвет. Даже спустя многие века сохранился сакральный смысл этого, казалось бы, обычного предмета. По библейскому преданию после Воскресения Иисуса Христа Мария Магдалина подарила императору Тиверию красное яйцо и провозгласила: «Христос Воскрес!».

Яйцо считается символом жизни: как из скорлупы рождается цыпленок, также вернулся к жизни Иисус. Красный цвет символизирует его кровь, пролитую ради спасения людей. Поэтому для верующий яйцо в первую очередь отождествляется с торжеством жизни над смертью.

На Руси традиция красить и дарить яйца появилась еще до появления христианства. В дохристианские времена этот обычай носил символический характер и ознаменовывал возрождение природы после долгой зимы. Яйца также окрашивали в красный цвет – цвет восходящего солнца.

Со временем цветовой диапазон начал расширяться, и сегодня к окрашиванию яиц подходят очень творчески. Есть много пищевых красителей, наклеек с красивыми орнаментами и даже можно найти всевозможные композиции и скульптуры, связанные с главным атрибутом Пасхи.

Таинственное происхождение куличей и творожной Пасхи

Еще одним неотъемлемым символом праздника считается пасхальный кулич. Его история также имеет глубокое сакральное значение: он подобен священному артосу. Это высокий круглый хлеб, выпекаемый в церквях в первый день Пасхи. На нем часто изображают крест и терновый венец, что символизирует воскрешение Христа.

Сегодня куличи возглавляют праздничные столы, а выпекаются они из сдобного теста с добавлением большого количеством масла и яиц. У католиков, кроме дрожжевых куличей, пекут и песочные, так называемые «бабы». Традиционно разрезать куличи принято кругами или большими ломтями, чтобы каждый мог получить щедрый кусок этого сладкого угощения.

Оформление праздничных блюд отражает веру христиан в незримое присутствие воскресшего Господа за их праздничной трапезой. Так и за видом творожной Пасхи стоит древняя история. Форма усеченной пирамиды символизирует Гроб Господень, в котором совершилось Воскресение Христово. Готовят Пасху в специальной форме — пасочнице, на внутренней стороне который часто вырезаны буквы «ХВ», крест, цветы, а также другие атрибуты праздника.

Загадка кроличьих нор

По католическим приданиям святой Амвросий провозгласил зайца (кролика) пасхальным символом воскрешения, так как его шерсть меняет цвет по мере смены сезонов. Существует несколько версий появления на Западе веселой игры по поиску яиц. По одной из которых «охоту за яйцами» придумал Гёте. Он хотел как-то развлечь гостей на Пасху и, как свойственно его творческой натуре, придумал необычную легенду, по которой разукрашенные яйца были спрятаны главным символом праздника – кроликом.

Эта игра до сих пор очень популярна во многих странах. А правила все те же, как и сотни лет назад: Пасхальный Кролик приносит детям цветные яйца, прячет их среди растений в саду или в разных потаенных уголках дома. А найти их смогут только те счастливчики, которые хорошо себя вели в течение года.

Образ зайца или кролика также плавно перешел на сладости и разную выпечку. Традиционно во многих западных странах выпекают имбирные пряники и песочные печенья с марципановой начинкой в виде пасхальной атрибутики. Та же самая традиция перешла и на шоколадную продукцию.

Какими бы не были различия в традициях, главный смысл Светлой Пасхи одинаковый во всем мире: это праздник веры, добра и стремления человеческой души к самопознанию и просветлению. В этот день все семьи обмениваются подарками и угощениями, садятся за обильный и щедрый стол, благодарят друг друга и отпускают все обиды.